CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Вице-премьер: 2500 заявок подано на льготную ипотеку на индивидуальные дома

Вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал, что пилотная программа по льготному ипотечному кредитованию на строительство частного дома своими силами (без помощи профессиональных застройщиков) пользуется спросом. По его словам, за такой услугой уже обратились более 2500 человек, хотя она была запущена лишь в июне 2022 года.

«Расширение льготной ипотеки на строительство частных домов стало еще одной востребованной мерой поддержки россиян, желающих улучшить свои жилищные условия. Программа уже показала свою актуальность: россияне подали в банки более 2500 заявок на получение льготной ипотеки на индивидуальное жилищное строительство – ИЖС – хозяйственным способом», – цитирует Хуснуллина официальный портал российского правительства.

Также, по его словам, программа продолжает развиваться и модифицироваться. В частности, для разработки типовых решений строительства ИЖС привлекаются девелоперы, развиваются электронные сервисы, с помощью которых можно выбрать наиболее подходящий проект дома, подобрать подрядчика и оформить ипотеку.

«В России наблюдается активный рост индивидуального жилищного строительства: за первые шесть месяцев 2022 года введено 33 миллиона квадратных метров частных домов – на 62% больше аналогичного периода прошлого года, рекордный для отрасли результат», – дополнил генеральный директор «ДОМ.PФ» Виталий Мутко. 

Глава госкомпании отметил, что правительство системно развивает частное домостроение в стране через стандартизацию, распространение в этом сегменте проектного финансирования и счетов эскроу. 

«Важным фактором развития рынка ИЖС стало распространение льготных ипотечных программ на этот сектор. С их помощью около 4500 российских семей уже купили собственный дом или начали его строительство. Ожидаемый эффект от комплекса принимаемых мер – рост ежегодного ввода частных домов до 50 млн квадратных метров к 2030 году», – рассказал Мутко.

Чаще всего, по его словам, ипотеку с господдержкой для строительства частного дома собственными силами оформляют в Московской и Ленинградской областях, Москве, Татарстане, Краснодарском крае, Башкирии, Санкт-Петербурге, Нижегородской и Самарской областях.

  Составлен рейтинг недорогих столичных новостроек от ведущих девелоперов России

Напомним, ранее мы сообщали о том, что льготная ипотека на ИЖС не потребует дополнительных расходов бюджета.

04 августа 2022 02:33


АКТУАЛЬНО