CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Молодые люди стали чаще оформлять ипотеку

С начала 2022 года увеличивается количество ипотечных кредитов, которые оформлены более молодыми заемщиками – представителями поколений Z (от 1996 года рождения) и Y (1981-1995 годов рождения), сообщается на официальном сайте банка «ДОМ.PФ».

«Объем сделок с зумерами вырос более чем в полтора раза по сравнению с первым полугодием прошлого года и составил 5,3 миллиарда рублей. Доля клиентов 1996 года рождения и позже составила 7% против 4,5% в прошлом году. Выдачи миллениалам увеличились на 18%, составив 63 миллиарда рублей. Они заняли около 72% в общем количестве клиентов, взявших ипотеку в текущем году, против 70% в прошлом», – говорится в сообщении.

Отмечается, что, как правило, молодые ипотечники приобретали объекты в  новостройках (76% случаев). Примечательно, что зумеры, как правило, пользовались «Льготной ипотекой на новостройки», а  миллениалы предпочитали кредитоваться по госпрограмме для семей с детьми. Еще 11% представителей такой аудитории оформили займы на вторичном рынке.

«Повышенный интерес к ипотеке со стороны более молодых клиентов логичен с точки зрения различных факторов, включая семейное и финансовое положение, потребность в жилье, карьерные перспективы и так далее. Это подтверждает статистика выдач, каждый второй заемщик в возрасте от 27 лет до 41 года решил квартирный вопрос с помощью госпрограммы для семей с детьми, а у клиентов до 26 лет таких кредитов почти треть», – пояснил заместитель председателя правления Банка «ДОМ.PФ» Алексей Косяков.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что молодые семьи предлагают снять ограничения по программе обеспечения их жильем.

04 августа 2022 04:36

  Спрос на новостройки в столичном регионе уменьшился почти вдвое

АКТУАЛЬНО