CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Рынок складов оживает: российский производитель расширяется в «Южных вратах»

Radius Group, ведущий собственник и девелопер складской и индустриальной недвижимости класса А и компания In Home, один из крупнейших российских производителей современного светотехнического оборудования, заключили долгосрочный контракт на аренду 8000 квадратных метров складских площадей в индустриальном парке «Южные врата» в Подмосковном Домодедово. Компания «Ricci | склады» выступила  консультантом сделки.

В течение марта складской рынок находился в состоянии неопределенности, многие компании встали на паузу в части принятия решений о дальнейшем развитии складского портфеля. Как итог, в первом квартале объем сделок составил чуть более 200 000 квадратных метров. В апреле деловая активность оставалась сниженной, однако в течение мая-июня постепенно начала восстанавливаться. Согласно аналитике Ricci, объем заключенных сделок по итогам 2 квартала составил 250 000 квадратных метров, что на 20% превышает показатель первых трех месяцев 2022 года.

Напомним, что компании сотрудничают с 2021 года, InHome уже имеет собственный склад на территории индустриального парка «Южные врата», который используется под распределительный и дистрибьюционный центр. Текущая сделка расширит инфраструктуру производителя до 18 000 квадратных метров, новый блок удобно расположен и является продолжением текущих помещений. Площади будут использованы для хранения и грузообработки продукции компании.

«Решение InHome выглядит логичным, если не знать особенностей логистических операций компании. Мы же еще во время работы с этим клиентом над сделкой прошлого года изучили все тонкости и в текущем запросе смогли найти компромисс с собственником, предложив идеальное решение для клиента», – комментирует Дмитрий Герастовский, директор «Ricci | склады».

«Стратегическая локация индустриального парка «Южные врата» – это первое, что привлекает арендаторов для логистических и складских операций. Комплекс расположен на пересечении трех ключевых трасс федерального значения: М-4 «Дон», А-107 «Бетонка» и недавно открытой А-113 ЦКАД», – комментирует Захар Вальков, исполнительный директор Radius Group. – Второй значимый фактор – высококлассные услуги управляющей компании, которая позволяет всем резидентам сосредоточиться на собственном бизнесе, не отвлекаясь на административные и хозяйственно-бытовые вопросы. Важным является открытость нашей компании и выстраивание прозрачных партнерских отношений с каждым арендатором, без чего долгосрочные отношения просто невозможны».

  ГК «Деловые Линии» арендовала в «Южных вратах» 24 000 квадратных метров

In Home – не первая компания, которая продлевает аренду или расширяется в «Южных вратах». Недавно российский ритейлер Zenden увеличил присутствие в парке до 22 500 квадратных метров, арендовав дополнительные площади. Также крупной сделкой в 2021 году стало подписание договоров аренды с СДЭК, логистический оператор экспресс-доставки увеличил площади до 47 000 квадратных метров.

На сегодняшний день резидентами индустриального парка «Южные врата» помимо, InHome являются крупные российские и международные компании, такие как СДЭК, «Маршрут», «Карвиль», Alibaba Group, Leroy Merlin, Kimberly Clark, GDP.

Ранее мы писали о том, что за шесть месяцев общий объем сделок на рынке складской недвижимости достиг 983 000 «квадратов».

05 августа 2022 05:48


АКТУАЛЬНО