CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Приангарье начали строить первый ЖК в рамках комплексного развития территории

Застройщик приступил к возведению первого в Иркутской области жилого комплекса из 11 домов по проекту комплексного развития территории (КРТ). Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

«Первый в регионе жилой комплекс в рамках комплексного развития территорий начали строить в Усолье-Сибирском. Согласно решению о КРТ, первый жилой комплекс включает строительство 11 многоквартирных жилых домов в период с 2022 по 2024 год», – говорится в сообщении.

В ЖК переселят жильцов аварийных домов. Будет расселено 7045 квадратных метров аварийного жилья. Первую блок-секцию планируется вести в эксплуатацию в марте 2023 года. Помимо домов, в жилом комплексе построят детский сад, сделают общественные зоны, спортивные и детские площадки.

В 2020 году в России был принят закон о комплексном развитии территорий с целью ускорения расселения ветхого и аварийного жилья. Иркутская область в июле 2021 года объявила о запуске механизма, став одним из пилотных регионов страны по реализации этого механизма, позволяющего подойти к развитию территории комплексно: обновить инженерные сети, работать во взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями.

Всего в Иркутской области в перечень перспективных участков, в отношении которых могут быть заключены договоры о комплексном развитии, вошли 33 территории общей площадью 2500 га. Там можно построить 5,2 млн квадратных метров жилья.

Ранее эксперты обсудили, как заставить собственников участвовать в программе комплексного развития территорий.

05 августа 2022 06:45

  В Сочи выставили на торги заросшие бурьяном гаражи у аэропорта

АКТУАЛЬНО