CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Президент разрешил тратить маткапитал на частные детские сады

Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Официальный текст документа опубликован на портале правовой информации.

Изменения, внесенные в закон, позволяют направлять средства материнского капитала на оплату услуг частных детских садов.

«Внести в часть 1 статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» изменение, дополнив ее словами «, а также у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности», – говорится в документе.

Напомним, материнский капитал – это мера поддержки, которая предоставляется гражданам в виде единоразовой денежной выплаты после рождения первого или второго ребенка.

Эта выплата адресная, и ее разрешается тратить лишь на определенный перечень целей: улучшение жилищных условий, образование детей, накопительная часть пенсии матери или  ежемесячная выплата.

Как правило, большинство держателей этого сертификата улучшают жилищные условия, но, как мы сообщали ранее, россияне в 2,2 раза стали чаще «обналичивать» маткапитал.

04 августа 2022 14:37

  Ограничен максимальный размер неустойки за срыв срока передачи квартир дольщикам

АКТУАЛЬНО