CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В рамках «гаражной амнистии» в Подмосковье зарегистрировано 1400 объектов недвижимости

С 1 сентября прошлого года в Московской области с помощью закона «о гаражной амнистии» удалось зарегистрировать более 1400 объектов недвижимости, сообщает пресс-служба министерства имущественных отношений Московской области.

«Закон о «гаражной амнистии» вступил в силу 1 сентября 2021 года, который позволяет жителям Подмосковья оформить в собственность не только гаражи, но и землю под ними – бесплатно. Сделать это можно по упрощенной схеме в течение 5 лет, до 1 сентября 2026 года», – отметила зампред правительства Московской области Анна Кротова.

Она рассказала, что с начала действия закона в регионе зарегистрировано более 1400 объектов недвижимости. Из них более 800 объектов гаражного назначения и около 600 земельных участков.

Воспользоваться «гаражной амнистией» могут как владельцы гаражей, так и их наследники или покупатели.

«Интерес у граждан очевиден. Оформление права собственности упрощено, при этом собственник получает землю под гаражом абсолютно бесплатно. Если говорить о преимуществах: узаконенная недвижимость так же, как и в «дачной амнистии», – это актив, которым можно распоряжаться, и не бояться при этом сноса», – рассказала министр имущественных отношений региона Наталья Адигамова.

По ее словам, оформленный в собственность гараж будет облагаться налогом на землю и имущество. Размер ставки на сооружение составит не более 0,1% кадастровой стоимости, а на участок – не более 1,5%.

Упрощенный порядок действует при соблюдении ряда условий: гараж возведен до 30 декабря 2004 года; гараж находится на государственной или муниципальной земле; участок для гаража предоставлен какой-либо организацией (кооперативом, бывшим работодателем) или выделен другим образом; постройка является капитальной.

Под амнистию не попадают самовольные постройки, гаражи на садовых участках и участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, разборные металлические гаражи, а также подземные гаражи при многоэтажных домах и офисных комплексах.

  Услугу по выдаче земли для строительства дорог в Подмосковье перевели в цифровой формат

Ранее мы писали о том, что россияне зарегистрировали 55 000 объектов недвижимости по «гаражной амнистии».

06 августа 2022 17:17


АКТУАЛЬНО