CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России за год в девять раз вырос выпуск электронных закладных по ипотеке

Более 109 500 электронных закладных по ипотеке выпустили в России в июле 2022 года, что в девять раз больше, чем годом ранее. Об этом сообщила пресс-служба «ДОМ.PФ».

«При методологической и технологической поддержке «ДОМ.PФ» и вовлеченности Росреестра, выпуск электронных закладных по ипотеке за год 2022 года увеличился в девять раз, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если в июле прошлого года 15 банками было выдано всего 11 782 закладных, то в июле этого года кредитные организации России выдали гражданам уже более 109 500», – приводятся в релизе слова директора подразделения «Диджитал» банка «ДОМ.PФ» Олега Комлика.

При этом в целом в России начиная с 2021 года выдано более 300 400 электронных закладных по ипотеке. Отмечается, что в 2020 году «ДОМ.PФ» провел первый выпуск ипотечных ценных бумаг, полностью обеспеченных электронными закладными.

В 2021 году «ДОМ.PФ» совместно с Росреестром и ассоциацией «ФинТех» разработал решение по оптимизации взаимодействия регистраторов с депозитариями для выпуска электронных закладных с использованием технологии распределенных реестров.

Электронная закладная представляет собой ценную бумагу, права по которой закрепляются в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. После регистрации в Росреестре она хранится в депозитарии, что исключает риск утраты ценной бумаги и мошеннических действий.

Ранее мы писали о том, что оформление ипотеки с электронной закладной может снизить ставку на 0,5 процентного пункта.

06 августа 2022 19:19

  Город Алматы обогнал Москву по стоимости аренды офисов

АКТУАЛЬНО