CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россияне начали чаще увеличивать суммы на страхование квартир и домов

В сфере страхования основным трендом является увеличение страховых сумм по строениям и квартирам. Инициаторами в этом становятся сами клиенты, сообщили журналистам в пресс-службе ВСК.

В течение последних 3-4 лет тарифы на страхование квартир и домов снижаются. Тем не менее на стоимости полиса страхования сказывается динамичный рост среднерыночной стоимости квадратного метра жилья. Средний размер премии по страхованию квартир за первое полугодие 2022 года по сравнению с аналогичным показателем 2021 года вырос на 29%, а по страхованию строений – на 11%.

Согласно итогам  шести месяцев 2022 года, объемы сборов по страхованию жилья сохраняются на уровне предыдущего года. Одной из причин для этого является сезонность.

Наибольшей востребованностью при страховании жилья пользуются дистанционные каналы продаж.

Специалисты ожидают, что годовые сборы будут составлять примерно столько же, сколько и в 2021 году. К этому могут привести потенциальный спад платежеспособности клиентов и убыточность при проведении консервативной андеррайтинговой политики.

Ранее страховой дом ВСК зафиксировал рост объемов ипотечного страхования в июне и июле 2022 года на 30% по сравнению с маем. Такая динамика связана с оживлением рынка кредитования в России.

Кроме того, позитивный эффект могло оказать снижение ключевой ставки ЦБ РФ.

Ранее мы писали о том, что россияне стали чаще страховать загородные дома.

08 августа 2022 09:11

  Только 3% новостроек Москвы имеют собственные бизнес-центры

АКТУАЛЬНО