CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Хозяева квартир в Москве стали лояльнее относиться к арендаторам с животными

Доля отказов в целом по квартирам массового сегмента в Москве в июле-начале августа 2022 года сократилась примерно на 10-12 п.п. по сравнению с началом года. Сейчас отсеивают примерно 20% потенциальных арендаторов. Такие данные приводит «РБК-Недвижимость» со ссылкой на компанию Est-a-Tet.

Сообщается также, что одновременно выросла лояльность к арендаторам с животными – сегодня наличие питомца у съемщика устраивает примерно половину собственников.

«По нашим оценкам, в конце прошлого года порядка 25-27% собственников сдали бы квартиру людям с животными, сейчас – около 40%. Чаще рантье лояльны к мелким собакам, поскольку собственники считают, что потенциальный вред (запах, следы от когтей, зубов) от маленькой собачки меньше, чем от кошки и крупной собаки», – рассказала директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова.

Кроме того, заметно проще стало снять квартиру семье с детьми. По данным Est-a-Tet, если зимой квартиру семье с детьми сдали бы около 60% собственников, сейчас – около 90%.

«В целом собственники стали более лояльными, чаще соглашаются сдавать квартиру «всем приличным» – это теперь распространенная фраза в объявлении», – отметила Юлия Дымова.

Рост лояльности арендодателей московских квартир отмечают и специалисты риелторского агентства «Инком-Недвижимость». Как только спрос существенно падает, количество толерантных собственников жилья растет примерно в два раза, и наоборот, поясняет замдиректора управления аренды квартир «Инком-Недвижимость» Оксана Полякова.

«Сейчас период низкого спроса, поэтому число лояльных арендодателей сейчас вдвое больше, чем осенью (когда спрос высокий), то есть, можно сказать, что хозяева отказывают квартирантам в два раза реже», – отметила эксперт.

Например, по оценке «Инкома», этим летом около 40% собственников согласны на размещение квартирантов с детьми и домашними животными (против 25% прошлым летом); 20% спокойно относятся к разным составам нанимателей (снимают ограничения по гендерным, национальным или возрастным признакам, против 15% прошлым летом); 38% не против разделить сумму страхового депозита на несколько месяцев (против примерно 20% прошлым летом).

  Структура строящегося жилья в России не соответствует структуре семьи

«Сегодня, в условиях невысокого спроса, мы рекомендуем наймодателям рассматривать все кандидатуры арендаторов, не отметать варианты заочно», – говорит Полякова.

Ранее мы сообщали о том, что объем предложений по аренде квартир в Москве удвоился с января.

08 августа 2022 11:17


АКТУАЛЬНО