CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

За полгода город выручил на торгах недвижимостью более 30 млрд рублей

Более 4,4 тысячи объектов недвижимости за полгода было реализовано на городских торгах на торгах. В казну Москвы поступило 30,9 миллиарда рублей,  сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Наибольшей популярностью пользуются машино-места и нежилые помещения.

«За первые шесть месяцев 2022 года город реализовал на торгах свыше 4,4 тысячи объектов общей стоимостью почти 31 миллиард рублей. Более половины из них – это машино-места, суммарная цена которых составила 1,1 миллиарда рублей. Популярностью пользуется также покупка нежилых помещений: за указанный период были проведены аукционы по 467 объектам на 10,5 миллиарда рублей», – рассказал заммэра.

Кроме того   с января по июнь 2022 года состоялось 52 аукциона по продаже и аренде земельных участков: было реализовано 26 лотов под строительство частных жилых домов, 10 – под капитальное строительство объектов торгово-бытовой инфраструктуры города, восемь – под размещение плоскостных парковок и пунктов техобслуживания автомобилей, еще восемь – под возведение некапитальных спортивных комплексов, сообщают в департаменте Москвы по конкурентной политик.

«Кроме того, состоялось 64 аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов: палаток в парках, тележек с напитками и мороженым, сезонных объектов, киосков и торговых автоматов», — добавляет его руководитель Иван Щербаков.

Также отмечается, что уровень конкуренции при реализации нежилых помещений под ведение бизнеса в среднем составляет шесть участников на лот, а на участки под индивидуальное жилищное строительство – восемь.

напомним, торги проводятся в электронной форме. Ознакомиться с документацией по каждому лоту, записаться на осмотр объекта или задать вопросы по нему можно на инвестиционном портале Москвы.

Ранее мы сообщали о том, что в августе-сентябре 2022 года в Москве на торги выставят 54 машино-места в подземном паркинге, расположенном в Богородском районе.

08 августа 2022 19:10

  За март было построено на 90% больше многоквартирных домов, чем годом ранее

АКТУАЛЬНО