CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

За полгода в Москве купили 924 элитных квартиры на общую сумму 98 млрд рублей

За первую половину текущего года в Москве купили элитной недвижимости на общую сумму 98 млрд рублей, сообщили в компании Savills.

«В Москве совокупно было продано 924 премиальных квартиры и апартамента общей площадью около 100 000 квадратных метров на сумму 98 млрд рублей. Таким образом совокупный бюджет прошлого года был превышен на 18%», – говорится в исследовании.

В нем отмечается, что показатель отражает исключительно продажи жилых квадратных метров и не включает коммерческие помещения и машино-места. В среднем на квадратный метр покупатели потратили на 29% больше, чем год назад.

Рост средней цены сделок в центральных районах составил 41%, граждане приобретали здесь жилье по 1,2 млн рублей за квадратный метр. В то же время за пределами ЦАО рост был стабильным, но менее динамичным – средняя стоимость сделки за год здесь выросла на 15%, составив 758 000 рублей за квадратный метр. Если же брать локации премиального рынка в целом, то рост стоимость сделок можно оценить в 29%, а цена квадратного метра превысила 1 млн рублей.

При столь значительном росте цен, спрос продолжает вымывать предложение. С осени на рынке брокеры ждут оживления.

«Вряд ли оно будет бурным, по нашим прогнозам, спрос во второй половине года будет на 10% активнее, что также может повлиять на рост цен в рублевом эквиваленте на 5-10%. Свою роль в этом оживлении сыграет и освобождение денежных масс с выгодных высокопроцентных депозитов, срок по которым заканчивается к концу августа-началу сентября», – прогнозирует Дмитрий Халин, управляющий партнер Savills в России.

Ранее мы писали о том, что число сделок по покупке элитных квартир в Москве за год снизилось более чем в два раза.

09 августа 2022 11:15

  Объем производства мебели в Москве увеличился в полтора раза

АКТУАЛЬНО