CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве продолжат выявлять самострои на начальном этапе

Госинспекция по недвижимости усилит работу, направленную на предупреждение возведения новых объектов самостроя. Об этом сообщил начальник контрольного ведомства, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.

«Мы активно проводим профилактическую работу по недопущению самостроя и пресекаем попытки нового строительства без разрешительной документации. За полгода по требованию инспекции было остановлено  25 фактов незаконных строительных работ на первоначальном этапе, что в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это связано с  применением современных технологий – квадрокоптеров, искусственного интеллекта, автоматизированных алгоритмов выявления признаков нарушений и роботизированной техники. Во втором полугодии мы не планируем снижать темпов и усилим меры профилактического характера в имущественно-земельной сфере», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

Еще одним механизмом, который активно используется для предотвращения нарушений  является вручение предостережений о недопустимости нарушения законодательства.

«Предостережение   выдается при наличии имеющихся признаков готовящегося нарушения. То есть факт еще  не зафиксирован и стройка не началась, но завезли песок, подготовили сетку для ограждения территории. Данные обстоятельства служат сигналом и являются основанием для предупреждения землепользователя. В период с января по июнь по 17 случаям  были вручены предостережения и работы были прекращены или получены необходимые разрешения для строительства», – пояснил глава контрольного ведомства. 

Так, например, удалось предотвратить незаконную реконструкцию на территории ЦАО по адресу: улица  Петровка, владение 17, строение 8. На земельном участке, предоставленном в аренду под эксплуатацию склада, осуществлялись работы по ремонту объекта, в ходе которых была снесена фасадная стена. Разрешительная документация на проведение работ по строительству указанного объекта не выдавалась.

Ранее мы писали о том, что беспилотники обнаружили на землях ИЖС в ТиНАО 70 незаконных построек.

09 августа 2022 21:27

  Все субъекты РФ обязали представить в Росимущество перечни не используемых объектов недвижимости

АКТУАЛЬНО