CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты объяснили, почему москвичи перестали покупать загородные дома

Москвичи стали реже покупать загородные дома. При этом они не взлетели в цене, как можно было бы предположить – дома не дорожают, просто у людей нет денег на их покупку. Но желание приобрести крышу над головой сохраняется. Об этом рассказали эксперты РИА «Недвижимость».

Все чаще тенденция такова, что желание приобрести загородную недвижимость упирается в банальное отсутствие денег, отметил руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов. Люди просматривают объявления, звонят по ним, но в итоге так ничего и не покупают.

«На загородном рынке, по сравнению с тем, что происходит с городской недвижимостью, заметно выше порог входа», – добавил Попов, ведь однокомнатную квартиру в ближайшем Подмосковье можно купить по цене до 7 миллионов рублей, а дом на 50-100 метров в удобной локации и для жизни круглый год – в два-четыре раза дороже.

В сравнении с новостройками в городе, субсидирование ставок застройщиками в загородных домах массового сегмента не так распространено – при этом лимиты по льготной ипотеке сильно меньше, чем для квартир, а получить такие кредиты сложнее, так как дом дороже и нужно собрать больше средств на первоначальный взнос.

Поэтому в массовом сегменте загородных домов льготная ипотека не столь востребована – покупатели лучше возьмут ипотеку на квартиру в городе, констатировал Попов.

В то же время такие программы достаточно популярны и неплохо стимулируют продажи в премиальном сегменте – в некоторых проектах на них приходится около 30% продаж. Это связано с тем, что покупатели такой недвижимости зачастую предпочитают взять деньги в кредит, а не изымать их из бизнеса или ценных активов, обратила внимание на любопытный факт директор департамента продаж «Галс-девелопмент» Екатерина Батынкова.

  Дворникам хотят, как в былые времена, выдавать бесплатные квартиры

А на вторичном рынке продавцы держат цены и пока не готовы давать дисконты, что просто не дает возможности потенциальным покупателям решиться на сделку, рассказал руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов.

По данным «Инком-недвижимости», на первичном рынке коттеджей в Подмосковье сейчас выставлено на продажу 3800 лотов (минус 2% за год), а таунхаусов и дуплексов – 1000 (минус 42% за год).

Ранее мы писали о том, что средняя площадь загородных домов уменьшилась в полтора раза.

09 августа 2022 14:42


АКТУАЛЬНО