CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Власти разъяснили, как супругам при разводе делить квартиру, купленную по ипотеке

Федеральная нотариальная палата выпустила специальные разъяснения, как разлюбившим друг друга супругам разделить ипотечный кредит. Самое главное: ипотечные пары должны предупредить банк о том, что любовь прошла. А потом уже придется договариваться, что делать с квартирой и кредитом, пишет «Российская газета».

«Когда ипотеку для семьи оформляет человек, состоящий в браке, второй супруг фактически становится созаемщиком, даже если его имени нет в кредитном договоре, – рассказали изданию в Федеральной нотариальной палате. – Не важно, на кого оформляется недвижимость. По общим правилам, она является совместным имуществом супругов, и они оба несут ответственность за погашение долга. Режим собственности и обязательства по выплате кредита можно изменить брачным договором, удостоверенным у нотариуса».

Оптимальный вариант – заключать брачный договор до оформления кредита. Так, супруги могут договориться заранее, что если, например, один из них возьмет ипотеку, то это будут его личные обязательства. При этом вторая половина, не участвующая в выплате кредита, не станет претендовать на жилплощадь. Когда муж и жена придут за кредитом, важно предупредить банк о наличии такого брачного договора. Иначе банкиры не будут связаны его условиями. И в случае проблем начнут донимать обоих супругов.

Бывает, продолжают эксперты, что банк сам просит заключить брачный договор, по которому единственным владельцем и ответственным лицом по возврату ипотеки стал бы один из супругов. Это может потребоваться, если у кого-то из партнеров плохая кредитная история, недостаточный уровень дохода или его вообще нет.

Если же ипотека уже оформлена, то заключить брачный договор можно только с письменного согласия банка.

«Вопрос с разделом ипотечного долга и квартиры становится еще более насущным, когда ячейка общества распадается, – рассказывают эксперты. – О планируемом разводе также необходимо предупредить банк. Он, как правило, рассматривает три базовых сценария. Первый – полное досрочное погашение долга. Это может быть удобно «на излете» ипотеки, когда сумма уже не очень большая и ее реально найти. Или, если кредитор позволит, можно продать заложенную квартиру, погасить ипотеку, а остаток поделить между супругами».

  Ипотечный банк не будет проверять юридическую чистоту квартиры

Второй выход – выделить доли созаемщиков, чтобы каждый супруг получил свои квадратные метры и погашал свою часть кредита. Третий – оформить недвижимость в собственность того супруга, который будет в дальнейшем самостоятельно выплачивать долг.

Для второго и третьего вариантов потребуются согласие кредитора и брачный договор. То есть супругам нужно договориться не только между собой, но и с банком. К этому важно отнестись серьезно: подготовить нужный пакет документов, правильно сформулировать вопрос и задать его сотруднику, уполномоченному принимать подобные решения.

«За квалифицированной консультацией стоит обратиться к нотариусу, – подчеркивают в нотариате. – Он может посмотреть кредитный договор, изучить детали, дать полезные подсказки. Кроме того, нотариус может заранее составить проект брачного договора, чтобы облегчить и ускорить процесс согласования. Даже если с первого раза пара получает отказ, имеет смысл повторить попытку позднее. Бывает, что, к примеру, банк не хочет переводить кредит на супругу из-за небольшого стажа после декрета. А уже через несколько месяцев, если она по-прежнему работает, дает добро».

Еще важные детали. По общему правилу, по долговым обязательствам отвечают только те люди, чьи имена указаны в кредитном договоре. Однако закон предусматривает исключение. В тех случаях, когда заемные средства тратятся на нужды всей семьи, может случиться, что и отвечать придется обоим супругам. И так не только с ипотекой. Если жена взяла кредит на обучающие курсы для себя – это ее личный долг. Если на ремонт квартиры или покупку холодильника для дома – общий. В практике даже был случай, когда муж взял кредит на ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), но после неудачных попыток потребовал, чтобы жена компенсировала половину суммы. В итоге стороны решили все мирно, и иск был отозван. Хотя вероятность того, что суд мог встать на сторону мужа, – довольна велика.

  Минстрой счел излишней идею создания гильдии проектировщиков в России

Ранее мы сообщали о том, что доля сделок с ипотекой в новостройках Московского региона впервые превысила 80%.

09 августа 2022 14:10


АКТУАЛЬНО