CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Новостройки будут дорожать на 1-2% в месяц

Активность рынка жилья постепенно восстанавливается в связи с тем, что ипотека становится все более и более доступной. Об этом сообщила эксперт по недвижимости Светлана Наумова в новом посте в своем Телеграм-канале. 

«Эксперты по недвижимости и застройщики прогнозируют, что осень может стать переломным моментом на рынке недвижимости. В начале лета мы видели небольшую стагнацию на вторичном рынке, а к концу года ожидается рост примерно к 10%», – рассказала Наумова.

Специалист подчеркнула, что регулярно на ее глазах проходит множество сделок с недвижимостью. На основании их количества Наумова сделала вывод, что активность рынка восстанавливается вместе с тем, как ипотека становится более доступной. 

По ее словам, осенью люди возвращаются из отпусков, также заканчивается действие вкладов под высокий процент. Как и всегда бывает, с сентября многие начинают решать свой квартирный вопрос.

«Мой прогноз: новостройки продолжат расти в цене. Такого активного роста, как был в 2021 году, я не ожидаю, более умеренный рост 1-2% в месяц. Медленно, но верно», – пишет Светлана Наумова.

Напомним, ранее аналитики сделали вывод, что на первичном рынке столичного региона впервые с мая 2019 года средние цены показали минимальное снижение, однако говорить о развороте динамики пока рано.

09 августа 2022 18:20

  Жилье в еврозоне во II квартале подешевело впервые с 2014 года, больше всего – в Германии

АКТУАЛЬНО