CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Названы регионы с активной реакцией на снижение ставки по льготной ипотеке

Ростов-на-Дону и Омск стали городами с самой активной реакцией на заявление о снижении ставки по льготной ипотеке до 7%. Об этом сообщили аналитики «Авито Недвижимости».

Эксперты оценивали реакцию жителей 15-и регионов на информацию об улучшении условий по субсидированной ипотеке. Как выяснилось, сразу в 11-и из них активизировался спрос на новостройки.

«Активнее всего на информацию о льготной ипотеке под 7% отреагировали в Ростове-на-Дону и Омске – в них спрос увеличился на 28% и 25% соответственно. Дальше в рейтинге расположились Волгоград (+19%), Красноярск (+8%), Уфа (+6%), Нижний Новгород (+6%) и Новосибирск (+6%)», – сообщили эксперты.

Отмечается, что снижение ставки по льготной ипотеке до 7% напрямую повлияло на доступность недвижимости, сделав ее более подъемной для населения. В перспективе это может оказать значительную поддержку строительной отрасли.

«Поскольку процесс оформления ипотеки долгий, о реальных результатах говорить пока рано. Но уже сегодня при анализе спроса обращает на себя внимание тот факт, что более чем в 2/3 регионов на изменения отреагировали положительно», – заключил руководитель направления первичной недвижимости в «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев.

Однако специалист не исключил, что спрос могли подстегнуть в том числе и другие факторы. Например, выход новых проектов на рынок.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что льготная ипотека сократит свое доминирование на рынке.

09 августа 2022 19:26

  Власти Крыма заявили, что рынок недвижимости в регионе «просел»

АКТУАЛЬНО