CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россияне за рубежом начали получать жилищные сертификаты

Жилищные сертификаты впервые начали получать соотечественники, проживающие за рубежом, для переселения на территорию России. Об этом сообщает официальный Телеграм-канал Минстроя РФ.

«Сертификаты будут доведены МВД России для оформления и выдачи претендентам в порядке, установленном специальными Правилами и утвержденном постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 года № 1050», – говорится в сообщении.

Отмечается также, что общий объем государственной финансовой поддержки в приобретении жилья соотечественникам составит около 0,5 миллиарда рублей.

Такие сертификаты будут вручаться гражданам, которые при переезде в РФ избрали в качестве места жительства регионы, входящие в состав Дальневосточного федерального округа.

В дальнейшем будущем мероприятия по предоставлению сертификатов переселяемым соотечественникам хотят сделать регулярными. Их будут выдавать ежегодно.

Напомним, жилищный сертификат – это именное свидетельство, удостоверяющее право гражданина на получение субсидии на покупку жилья за счет средств федерального бюджета.

Как мы сообщали ранее, по итогам II квартала россиянам выдано более 2000 государственных жилищных сертификатов. Все они выдавались льготным категориям граждан в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан российской Федерации».

09 августа 2022 13:44

  Дачников и садоводов заставят регистрировать дома: подробности

АКТУАЛЬНО