CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве введено в эксплуатацию более 6 млн квадратных метров недвижимости

На президиуме правительства Москвы подвели итоги работы Строительного комплекса за семь месяцев 2022 года в преддверии Дня строителя. Годовой план по вводу недвижимости выполнен на 75%, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«С начала года в столице введено в эксплуатацию 6,3 млн квадратных метров различной недвижимости. В том числе построено более 3,5 млн «квадратов» жилья, что составляет свыше 75% от годового плана», – говорит заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По итогам семи месяцев 2022 года Стройкомплекс справляется с ситуацией.  Всего в 2022 году в Москве планируется построить и ввести в эксплуатацию около 8,5 миллиона квадратных метров недвижимости, в том числе примерно 4,5 миллиона «квадратов» жилья.

Кроме того сохраняются высокие темпы строительства объектов транспортной и инженерной инфраструктуры.  В городе уже сдано в эксплуатацию 37 объектов культуры, спорта, здравоохранения и образования.

«Значительный объем ввода коммерческой недвижимости и социальных объектов помимо жилья позволяет создавать современную и качественную городскую среду, которая отличается многофункциональностью и разнообразием», – пояснил заместитель мэра.

В 2022-м Москва заняла первое место в мире по уровню развития городской инфраструктуры и качеству жизни в рейтинге «Индекс городского процветания», отмечается в сообщении.

По словам Андрея Бочкарева, в общем объеме строительства ежегодно растет и доля коммерческой недвижимости.

«Так, с начала года сданы в эксплуатацию семь торговых комплексов площадью 72 200 квадратных метров, пять гостиниц на 141 600 квадратных метров, семь деловых центров почти на 65 000 «квадратов», а также восемь промышленно-производственных объектов общей площадью 51 600 квадратных метров», – рассказал Андрей Бочкарев.

Ранее мы сообщали о том, что по итогам первых семи месяцев ввод жилья в России продолжает бить прошлогодние рекорды. По данным на 1 августа 2022-го, введено 57,73 миллиона квадратных метров жилья. Рост год к году составил 31,6%.

10 августа 2022 07:54

  Более 670 тыс. кв. м недвижимости ввели в эксплуатацию на юге Москвы

АКТУАЛЬНО