CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве построят филиал Государственного исторического музея

В 2024 году планируется завершить возведение филиала Государственного исторического музея в Москве. Сейчас завершается разработка и согласование проектно-сметной документации для последующего получения положительного заключения Главгосэкспертизы России. Также ведется оформление договоров и соглашений с ресурсоснабжающими организациями в части технологического присоединения объекта и выноса действующих коммуникаций, попадающих в зону производства работ, сообщает пресс-служба  компании «Единый заказчик в сфере строительства». 

«Четырехэтажный музейный комплекс общей площадью 10 700 квадратных метров появится в центре столицы.  В его стенах будет размещена историческая экспозиция, посвященная 500-летию основания Московского Новодевичьего монастыря. Здание оснастят современными мультимедийными средствами для формирования выставок. Также в новом музейном центре предусмотрены необходимые технические возможности проведения научных конференций и семинаров.  На территории объекта будет создана стоянка для посетителей музея и туристических автобусов», — прокомментировали проект в пресс-службе.

Напомним, что в июле 2021 года Правительство РФ выделило 350 миллионов рублей на строительство  данного экспозиционно-музейного комплекса – филиала Государственного исторического музея вблизи Новодевичьего монастыря. Для постройки планировалось рассмотреть участки в пешей доступности от православной святыни – на Лужнецком проезде.

Московский Новодевичий монастырь был основан в 1524 году великим князем Василием Шуйским в память о возвращении города Смоленска из-под власти Литовского княжества (1514), события,  которым завершалось формирование единого и независимого Российского Государства. С момента основания и до XVIII века русские цари оказывали монастырю всевозможную поддержку и он имел статус придворной обители. Кроме того, до середины XVII века  монастырь входил в единую систему обороны столицы, защищая юго-западные подступы к городу и две речные переправы. Крепость участвовала в отражении набегов крымских татар в 1571 и 1591 годах, а в 1612 году под стенами монастыря произошло решающее сражение с польскими интервентами. Также Новодевичий монастырь стал местом пострига в монашество и дальнейшего проживания царевны Софьи – сестры Петра I.

  В Чертанове возвели ФОК с бассейном для проведения районных соревнований

В пресс-службе Единого заказчике отметили, что на новой площадке планируется организовывать церковно-археологические, историко-культурные и искусствоведческие проекты, что несомненно будет отражать ту роль, которую играл монастырь на протяжении русской истории.

Ранее мы сообщали , что кронштадтские форты получат новые функции, будут восстановлены и превратятся в многофункциональные центры. Программа реновации «Остров фортов» коснется сразу трех мини-крепостей города-форпоста и они станут культурными и просветительскими точками притяжения для туристов.

10 августа 2022 06:51


АКТУАЛЬНО