CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россиянам напомнили о штрафах за хранение консервации в подвале многоэтажки

Гражданин, который хранит зимние консервированные заготовки в подвале многоквартирного дома, может получить штраф. Об этом РИА «Недвижимость» рассказал старший юрист адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Тамаз Мстоян.

По его словам, для хранения заготовок и других вещей необходимо приобретать специальные кладовые. Только в них разрешено размещать личное имущество.

«Другие помещения подвала относятся к местам общего пользования, и хранить там личные вещи, в том числе консервацию, прямо запрещено законом. Жильцам за это может грозить штраф в размере от 5000 до 15 000 рублей»,– рассказывает юрист.

По его словам, чаще всего подобные нарушения обнаруживаются органами пожарного надзора, и уже они инициируют привлечение к ответственности собственников, а также выносят предупреждение в адрес ТСЖ или УК, которые также несут ответственность за содержание и состояние общедомового имущества. Для них штраф уже будет несколько больше – от 20 000 до 30 000 рублей.

Напомним, ранее мы приводили слова юристов о том, что собственник квартиры, который потерял документы на нее, не только не может распоряжаться своим имуществом, но и рискует стать жертвой мошенников. В подобной ситуации всегда есть риск, что бумаги были кем-то украдены или найдены, а в дальнейшем будут использоваться с целью мошенничества.

10 августа 2022 12:08

  Президент назвал Москву одним из лучших мегаполисов мира

АКТУАЛЬНО