CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Преподавателей IT-направлений предложили приравнять к ипотечным льготникам

Ипотеку для IТ-специалистов попросили распространить на преподавателей по IТ-направлениям. Эта мера позволит повысить престижность преподавательской деятельности в сфере IТ, сделать ее более привлекательной для молодых и перспективных специалистов, сообщает ТАСС.

В распоряжении агентства появилась копия письма ректора Московского государственного университета информационных технологий, радиотехники и электроники (МИРЭА) Станислава Куджа, который предложил главе Минцифры Максуту Шадаеву распространить льготную IТ-ипотеку на преподавателей государственных российских вузов по базовым IТ-специальностям, таким как «Прикладная математика и информатика», «Программная инженерия», «Информационная безопасность» и «Информатика и вычислительная техника».

В пресс-службе университета подтвердили подлинность письма. По мнению Куджа, эта мера позволит повысить престижность преподавательской деятельности в сфере IТ, сделать ее более привлекательной для молодых и перспективных специалистов и в дальнейшем повысить качество обучения студентов по востребованным для отечественной экономики направлениям. Кудж напомнил, что государство планомерно увеличивает количество бюджетных мест в вузах по IТ-направлениям.

«Например, в 2021 году к учебе за счет средств федерального бюджета приступили 11 3000 человек при плановом значении 80 000. В 2022 году на бюджет примут не менее 120 000 человек. Но подготовка по-настоящему квалифицированных и востребованных специалистов невозможна без сильного преподавательского состава, замотивированного и заинтересованного в работе на результат», – поясняется в письме.

Ранее мы сообщали о том, что ипотека под 5% для IT-специалистов запущена, но статус льготников получат не все.

10 августа 2022 13:44

  Юрист рассказал, что делать в случае незаконного отказа в кредитных каникулах

АКТУАЛЬНО