CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Глава Минстроя не видит предпосылок для изменения цен на жилье

В России нет объективных предпосылок для роста стоимости жилой недвижимости, равно как и для снижения. Об этом рассказал в глава Минстроя Ирек Файзуллин в интервью телеканалу «Россия-24».

«В ряде регионов идет снижение стоимости квадратного метра. Самое главное – чтобы не поднималась цена на ресурсы, на рабочую силу, и в итоге не поднималась цена в этих регионах, потому что объективных предпосылок для роста цен нет. Рыночные механизмы работают таким образом, что чем больше предложение, закрывающее рост, то тем будет ниже цена. Но тенденций к резкому снижению цен тоже нет», – сказал министр.

Также Файзуллин подчеркнул, что ввод жилья осуществляется с опережением плановых показателей.

«На сегодня у нас уже более 57 миллионов квадратных метров введено, по полугодию это 54 миллионов. Поэтому динамика положительная по сравнению с 2021 годом и предыдущими периодами», – отметил Файзуллин.

Также, по словам главы Минстроя, помимо того, что уже построено, сформирован отличный градостроительный потенциал и для будущих объектов.

«Это больше 150 миллионов квадратных метров мы сегодня имеем в стройке, почти под 300 миллионов подготовлена территория для будущего строительства», – отмечает Файзуллин.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что новостройки будут дорожать на 1-2% в месяц.

10 августа 2022 14:18

  Алла Пугачева передумала продавать свою недвижимость в Москве

АКТУАЛЬНО