CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 80 объектов недвижимости в Москве используют ТИМ

Сегодня в столице с использованием технологий информационного моделирования (ТИМ), проектируется 67 объектов и еще 15 строятся, сообщает пресс-служба столичного департамента строительства со ссылкой на его руководителя Рафика Загрутдинов.

«Применение технологии информационного моделирования (ТИМ) при проектировании в 2022 году достигнет 20% от общего количества проектируемых в департаменте строительства объектов. Сегодня 67 объектов проектируются в ТИМ», – приводит пресс-служба слова главы ведомства. Об этом он заявил в ходе конференции по цифровому строительству в рамках выставки «Город для каждого».

Загрутдинов отметил, что сегодня в Москве действуют четыре цифровых модуля: исполнительно-технической документации, проектной и рабочей документации, строительного контроля и оплаты выполненных работ. Все общение ведется в машиночитаемом формате, документы подписываются ЕЦП.

«Модулями пользуются семь заказчиков, которые строят 350 объектов адресной инвестиционной программы и программы реновации. Это 9000 пользователей, 1500 юридических лиц, которые работают в этих системах», – также добавил глава депстроя.

Ранее о ключевых направлениях работы по переходу на ТИМ рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

10 августа 2022 19:20

  Эксперт поделился ключевыми особенностями технологии Face ID на строительных объектах

АКТУАЛЬНО