CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Умную» стройплощадку планируют запустить в 2024 году в Москве

Внедрение «умной» строительной площадки с применением средств объективного контроля запланировано в Москве в 2024 году, сообщает РИА «Недвижимость» со ссылкой на главу столичного департамента строительства Рафика Загрутдинова.

Как отметил руководитель департамента система «умной» стройплощадки будет включать: цифровые паспорта строителей и информацию об их квалификации, оснащение камерами наблюдения на стройках, датчики шума и состояния окружающей среды.

Помимо этого, в единую информационную систему можно будет загружать строительную и исполнительную документацию и цифровые модели здания.

«Все будет в единой информационной системе, которую мы планируем запустить в 2024 году», – подчеркнул Рафик Загрутдинов.

В свое время руководитель департамента градостроительной политики города Сергей Левкин отмечал, что внедрение «умной» стройплощадки позволит предупреждать несчастные случаи на производстве и  на 30 процентов сократит потенциальные рисков в области нарушения правил безопасности и охраны труда.

Также, по его словам, до 20 процентов увеличится производительность труда отдельных работников за счет мониторинга соответствия выполняемых операций с текущими служебными заданиями, контроля времени активной и неактивной деятельности строителей. 

Ранее мы сообщали о том, что цифровизация позволяет сократить сроки строительства на 19%.

10 августа 2022 22:19

  Более 65% инспекторов Госинспекции по недвижимости Москвы прошли обучение на VR-тренажерах

АКТУАЛЬНО