CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Столица открыта для разработчиков строительного софта

Столичные власти полностью открыты для предложений от разработчиков программного обеспечения, связанного с цифровизацией строительства. С таким заявлением выступил глава столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов.

«Наши продукты сто процентов не покрывают, но нужно поработать. Сейчас предоставляется огромная возможность, чтобы наши коллеги среагировали на ситуацию в сфере программного обеспечения по цифровизации стройки. Мы, город, как заказчики открыты для предложений», – сказал он.

Загрутдинов добавил, что в перспективе, российское программное обеспечение может в разы превосходить зарубежные аналоги, ведь  отечественные разработчики и заказчики имеют один и тот же менталитет, лучше друг друга понимают и быстрее реагируют на происходящие в стране изменения.

Кроме того, по его словам, уже сейчас в строительстве находятся 15 пилотных проектов по ТИМ.

«Применение технологии информационного моделирования (ТИМ) при проектировании в 2022 году достигнет 20% от общего количества проектируемых в Департаменте строительства объектов», – отметил он.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что столичная строительная отрасль внедряет в работу отечественное программное обеспечение. Например,  для проектирования и организации среды общих данных.

11 августа 2022 07:54

  ЦОДД завершит работу по оцифровке всех улиц Москвы до июля 2022 года

АКТУАЛЬНО