CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Хоккеист Павел Дацюк выкупил старинный особняк, чтобы на его месте построить отель

Археологи одобрили строительство 30-этажного комплекса апартаментов в самом центре Екатеринбурга. К работам приступит компания известного хоккеиста Павла Дацюка, сообщает агентство РИИА.РФ.

Еще в конце прошлого года Павел Дацюк на торгах выиграл двухэтажный памятник архитектуры начала XX века, расположенный на проспекте Ленина, 18а в Екатеринбурге, с прилегающей немаленькой территорией. Стоимость сделки, как сообщали информационные агентства, составила 40,1 млн рублей.

Дацюк рассказал журналистам, что в его планах – снести памятник архитектуры и построить на его месте отель. С его слов, уже одобрено архитектурное решение и проект начнут реализовывать в ближайшее время. Из-за этого разгорелся нешуточный скандал: появились защитники старинного особняка, которые пишут письма во все органы власти с требованием запретить снос памятника архитектуры ради строительства отеля.

В результате была проведена экспертиза, которая, как следует из отчета, опубликованного на сайте Управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области, установила, что на участке в 1800 квадратных метров нет ничего, что могло бы помешать стройке.

«Эксперт считает возможным проведение работ на участке, который отводится под строительство гостиничного комплекса в Ленинском районе Екатеринбурга, без ограничений», – говорится в документе.

Пикантность ситуации в том, что в октябре прошлого года, говоря о целях приобретения особняка, Дацюк говорил: «Я не собираюсь зарабатывать на усадьбе деньги… Просто хочу привести дом в порядок». Однако теперь уже очевидно, что дом готовится к сносу.

На запрос корреспондента CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») хоккеист ничего не ответил. Но… мы планируем следить за историей с проектом Павла.

Ранее мы писали о том, что хоккеист Павел Дацюк выкупил старинный особняк в Екатеринбурге.

11 августа 2022 03:25

  «ДОМ.PФ» начал обучать застройщиков «зеленому» стандарту на базе НИУ ВШЭ

АКТУАЛЬНО