CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Популярность высотного жилья в Москве выросла на 25%

В первой половине текущего сезона зафиксирован повышенный спрос на столичные квартиры и апартаменты с этажностью 25+. За год количество реализованных лотов в этом поясе увеличилось ровно на четверть – при том, что во всех остальных категориях показатели заметно ухудшились. В целом по «старой» Москве, как следует из релиза Urbanus.ru, доля высокоэтажных лотов выросла почти в полтора раза – с 7,6% до 10,8%.

По состоянию на первое полугодие 2022 года в границах «старой» Москвы находился 231 активный проект, включенный в систему долевого строительство. Каждый третий из них (79 адресов) отметился сделками с жильем на уровне 26-го этажа и выше.

Лидером в этой категории выступает дебютант прошлого сезона жилой комплекс бизнес-класса «Level Южнопортовая» с результатом в 163 реализованных квартиры. Отметку в сотню сделок с высотными лотами преодолели шесть новостроек ГК «ПИК» (жилые комплексы «Амурский парк», «Бусиновский парк», «Сигнальный 16», «Дмитровский парк», «Матвеевский парк» и «Руставели 14»), а также кварталы Profit в Нижегородском районе и «Сердце столицы» в Хорошево-Мнениках.

В общей сложности из экспозиции выбыли более 3200 объектов недвижимости, которые относятся к поясу выше 25-го этажа (включая 278 квартир и апартаментов выше 40-го этажа). Это на 25,1% больше, чем в январе-июне 2021 г. Удельный вес высотного жилья в структуре спроса также ощутимо вырос – с одной тринадцатой до одной девятой. Одновременно сократилась доля сделок с юнитами, которые расположены на нижних пяти этажах. Представительство других категорий практически не изменилось.

Популярность высотного жилья в Москве выросла на 25%

 Усиленный интерес к лотам с этажностью 25+ наблюдается во всех сегментах «старомосковского» рынка. В наибольшей степени эта тенденция проявилась в бизнес-классе, где доля соответствующих объектов увеличилась сразу на 4,3 процентного пункта – до 13,9%. Рекорд в этом зачете принадлежит двухкомнатной квартире (71,6 квадратного метра) в упомянутом ЖК «Level Южнопортовая». Она находится на 58-м этаже. В масс-маркете представительство высотных юнитов расширилось почти в полтора раза – с 6,3% до 9,5%. MR Group записала на свой счет продажу двух квартир (трехкомнатной и двухкомнатной) на 41-м этаже ЖК «Селигер Сити». Они обозначают вершину столичного комфорт-класса. Среди элитного и премиального жилья показатель поднялся с 7,6% до 9,8%. Верхнюю планку удерживает ЖК Capital Towers близ ММДЦ «Москва-Сити». По этому адресу была зарегистрирована сделка с двумя четырехкомнатными квартирами на 61-м этаже.

  MR Group завершает строительство детского сада под брендом Beksly в ЖК «Селигер Сити»

Популярность высотного жилья в Москве выросла на 25%

По стоимости в рамках взятой выборки лидирует крупногабаритный лот (372,7 квадратного метра) на 29-м этаже ЖК «Поклонная 9». Он обошелся покупателю в 361,72 млн рублей.

Ранее мы сообщали о том, что за полгода в Москве купили 924 элитных квартиры на общую сумму 98 млрд рублей.

11 августа 2022 09:17


АКТУАЛЬНО