CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Льготную ипотечную ставку для айтишников предлагают снизить до 3%

Минцифры РФ предложило снизить ставку льготной ипотеки для IT-специалистов с 3% годовых, следует из проекта постановления правительства, опубликованного на официальном портале правовых актов.

«Вносятся изменения в части размера льготной ставки по ипотечному кредиту. Новой редакцией правил предусматривается, что максимальная ставка по кредитным договорам, заключенным после вступления в силу проекта постановления, будет составлять 3 процента годовых», — говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Если документ будет принят, то оформить льготную ипотеку с уменьшенной ставкой могут IT-специалисты, с российским гражданством, в возрасте от 22 до 44 лет включительно.

Напомним, максимальная ставка по IT-ипотеке сегодня составляет 5%, а первоначальный взнос – не менее 15%. Воспользоваться льготным кредитом можно для покупки квартиры, частного дома от застройщика или земельного участка с дальнейшим строительством дома. Льготную ипотеку смогут получить IT-специалисты в возрасте от 22 до 45 лет со средним уровнем заработной платы от 100 000 рублей до вычета НДФЛ в месяц для регионов и от 150 000 рублей до вычета НДФЛ для городов-миллионников.

«Программа льготной ипотеки для сотрудников ИТ-компаний очень востребована: банками одобрено 9250 заявок, ипотечные кредиты уже получили 2263 специалиста на общую сумму 20,5 млрд руб. Вместе с тем, основываясь на пожеланиях ИТ-отрасли, мы предложили изменения условий программы, которые сделают льготную ипотеку еще более доступным и удобным инструментом», – сообщил замглавы Минцифры Максим Паршин.

Ранее мы сообщали о том, что ипотека под 5% для IT-специалистов запущена, но статус льготников получат не все.

11 августа 2022 12:48

  Россия вернулась в десятку крупнейших мировых экономик впервые с 2014 года

АКТУАЛЬНО