CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Новостроек ниже девяти этажей в столице становится все меньше

Только 6% столичных квартир и апартаментов продаются в новостройках высотой до девяти этажей, некогда доминировавших в городском ландшафте российских городов, пишут «Известия» со ссылкой на аналитиков девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции».     

 «Жилье в мало- и среднеэтажных домах сейчас можно приобрести в основном в элитном сегменте рынка, на который приходится 37% проектов со зданиями до девяти этажей. При этом пяти- и девятиэтажки обычно дороже более высоких новостроек. В «старой» Москве застройщики реализуют 91 проект, в котором есть новостройки не выше девяти этажей, что составляет 25% от общего числа проектов», – приводит полученные данные издание.

Всего в новостройках до девяти этажей, как следует из статьи, на столичном рынке девелоперы продают 2800 квартир и апартаментов, что составляет 6% от общего объема рынка нового жилья в старой Москве (43 000) В основном их можно приобрести в девятиэтажных (883 помещения) и в пятиэтажных домах (670 квартир и апартаментов). В двухэтажных новостройках продается всего 17 отдельных помещений, в четырехэтажных – 225, в шестиэтажных – 434, семиэтажных – 269, восьмиэтажных – 272.

«Оптимизация издержек подталкивает застройщиков к увеличению этажности, поэтому встретить сравнительно невысотный жилой комплекс в доступном ценовом сегменте сейчас очень сложно», – приводит газета слова генерального директора девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» Алексея Перлина.

Ранее в компании «СМУ-6 Инвестиции» эксперты рассказали о том, какие требования предъявляют современные покупатели к апарт-комплексам.

11 августа 2022 12:18

  Банки выдали ипотеку в феврале в 1,5 раза больше, чем в январе

АКТУАЛЬНО