CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Закон о тишине» хотят распространить на новостройки

В России предложили ограничить время для шумных ремонтных работ во всех жилых домах, в том числе в новостройках. С такой инициативой в Минстрой обратилась «Деловая Россия», а идею уже поддержали в Госдуме, сообщают «Известия».

В частности, организация призывает установить повсеместный запрет на шумные работы с 20:00 до 8:00 и обязательный «тихий час» с 14:00 до 16:00, а в праздничные и воскресные дни общественники и вовсе считают целесообразным запретить делать ремонт.

На текущий момент «закон о тишине» не распространяется на квартиры в новостройках в первые полтора года после их сдачи в эксплуатацию, но при этом некоторые регионы вправе сами устанавливать допустимое время такого рода работ. В некоторых субъектах требования соблюдать тишину установлены с первого дня ввода новостройки, а в других разрешается шуметь все полтора года.

Однако второй вариант, по мнению председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева серьезно нарушает права граждан, которые решили жить с отделкой от застройщика.

«Реализация меры позволит обеспечить надлежащую защиту прав всех граждан. Также необходимо проработать вопрос контроля выполнения требований закона и привлечения к ответственности нарушителей», – поддержал Кошелев инициативу бизнеса.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что 35% россиян готовы сменить место жительства из-за шума.

11 августа 2022 13:18

  Эксперт рассказала, как правовой статус малоэтажных ЖК повлияет на недобросовестные УК

АКТУАЛЬНО