CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

60% всех электронных закладных на ипотечном рынке выпустил ВТБ

ВТБ по итогам июля удалось нарастить объем электронных закладных в 1,6 раза в сравнении с июнем – до 6600. Информацию об этом публикует официальная пресс-служба банка.

«Каждый второй документ был оформлен на этапе сопровождения действующего портфеля жилищных кредитов, что стало абсолютным рекордом для РФ. Доля ВТБ на рынке в июле достигла 64%. Общее количество цифровых закладных, выпущенных с момента старта проекта, превысило 27 000», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что июль стал самым активным месяцем по числу оформленных цифровых закладных на фоне общего роста клиентской активности в сегменте жилищного кредитования. Порядка 50% составили закладные на этапе сопровождения действующего портфеля.

«ВТБ активно развивает цифровые сервисы. В части ипотечного кредитования для нас важно не только обеспечить доступные условия, но и упростить процесс проведения сделок с недвижимостью. Важная веха на этом пути – переход банка на оформление электронных закладных. Цифровой формат документа позволяет исключить из процесса посещение клиентом МФЦ или офиса Росреестра как при получении ипотеки, так и на этапе ее сопровождения и полного погашения. Для банка работа с цифровыми закладными позволяет минимизировать бумажный документооборот и оптимизировать внутренние процессы», – комментирует заместитель начальника управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Николай Дубакин.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в России за год в девять раз вырос выпуск электронных закладных по ипотеке.

11 августа 2022 20:21

  Минстрой РФ вручил ГК «Кортрос» награду за лучший энергоэффективный дом

АКТУАЛЬНО