CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Пять главных трендов загородного строительства в 2022 году

Тренды в сфере строительства сменяют друг друга каждые несколько лет и умение подстраиваться под них является необходимым навыком для каждого, кто планирует построить надежный и современный дом для себя и своей семьи. Эксперты строительной компании «Дачный Сезон» выделили пять главных тенденций 2022 года, знание которых позволит начинающему и опытному строителю создать пространство мечты, с учетом последних инноваций на рынке недвижимости.

5 главных трендов строительства в 2022 году
Фото: freepik.com

Одноэтажные и малогабаритные дома

Изменения в сфере загородного строительства коснулись в первую очередь площади объектов: наиболее наглядно снижение площади прослеживается при сравнении среднего размера проекта здания несколько лет назад и сейчас. Если еще в 2016 году, в среднем, метраж новостройки варьировался в районе 150-200 квадратных метров, то сейчас он снизился до 70-120 квадратных метров. Если оценивать объем рынка малоэтажного индивидуального строительства, то за 2021 год он вырос на 23,4%, при этом показатели продолжают увеличиваться. Данная тенденция вполне объяснима – возведение одноэтажного дома требует меньше расходов и времени по сравнению со строительством многоэтажных конструкций.

Особенно одноэтажные дома удобны для тех, кто строит дом для себя, своей семьи на перспективу. Отсутствие лестниц в таком случае не только обезопасит близких людей от травм, но и в целом упростит процесс передвижения внутри здания. Более того, одноэтажные дома выигрывают за счет простоты планировки и уникальных вариаций декора, которые предлагают застройщики.

Дом под ключ

Желание человека сразу получить готовое для заселения пространство вполне объяснимо, а в связи со значительным ростом цен на расходные материалы и оплату труда, это стало еще и выгодно с точки зрения экономии. Ведь нанять отдельно бригаду и мастеров, закупить материалы – значительно дороже. В сравнении с 2021 годом, цены повысились в среднем более, чем на 7,5% и, по прогнозам, не будут снижаться.

  Компания «Сбера» и экс-менеджера «Лукойла» купила складской комплекс

Преимуществом заказа комплекса услуг у одной строительной компании является возможность контролировать процесс от начала и до самого конца на любом этапе. Более того, все изменения фиксируются договором, а значит в случае любых спорных ситуаций проблему можно будет решить.

Нельзя не обратить внимание и на фактическую гарантию, которую предоставляет застройщик. Например, СК «Дачный Сезон» на дома под ключ предоставляет гарантию 7 лет, а, если строительство совпадает с зимним сезоном, то 12. И это при средних показателях по рынку 5-6 лет.

Тщательное изучение застройщика

Согласно данным Росстата, в I квартале 2022 года уменьшение заказов на строительство затронуло 35% компаний. Более того, многие эксперты свидетельствуют о закрытии многих фирм на рынке. А между тем, желающих построить дом становиться все больше. Так, в марте этого года объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», вырос на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Получается, одни компании уходят с рынка, в то время, как другие только наращивают объемы продаж. Две основных причины сложившейся тенденции – некачественное выполнение работ строительными компаниями, несоответствие результата изначальному ТЗ от заказчика, и, как следствие, участие застройщика в судебных разбирательствах.

В поиске надежного подрядчика, желающие построить дом отдают предпочтение компаниям с опытом работы, внушительным портфолио и рекомендациями от знакомых. Так, более 70% клиентов отдают предпочтение компаниям, которые находятся на рынке не менее 10 лет и имеют должный бэкграунд. Кроме этого, на стремление детально изучать предложение застройщика влияет рост цен на стройматериалы, по некоторым категориям они поднялись на 30-50% – в зависимости от класса и комплектации.

5 главных трендов строительства в 2022 году
фото: Sheila Say /shutterstock.com

«Зеленое» строительство

В целом, интерес общества к теме экологии резко возрос за последние 10 лет. Актуальные методы и ресурсы позволяют обустроить не только комфортное и качественное жилье, но и сделать его максимально экологичным и безопасным.

  Группа «Эталон» покупает российское подразделение финского концерна YIT

Современные технологии и концепции планировки пространства становятся решающими факторами при отказе от домов с избыточной площадью, чтобы использовать пространство с наибольшей эффективностью, снизить расходы и уменьшить негативное влияние на окружающую среду. Сейчас можно уместить все инженерные конструкции и постройки на условных 150-200 квадратных метрах, чего раньше не удавалось сделать и на больших площадях.

«В современных реалиях, застройщик должен рассматривать деятельность своего предприятия сразу в нескольких вариациях. Строительная компания одновременно и активно формирует жизненную среду, и отражает ценностные установки и устои компании», – отмечает Тимур Дасаев, генеральный директор строительной компании «Дачный Сезон».

Барнхаус и фахверк

Скандинавия оказала значительное влияние на рынок недвижимости России. На стыке лофта и био-тека появились прототип амбара барнхаус и, напоминающий крестьянскую архитектуру многих стран Центральной и Северной Европы, фахверк. Безрамное остекление веранд, балконов и фасадов, панорамные окна и раздвижные порталы подобных строений визуально расширяют площадь, создавая ультрасовременное, эстетичное и технологичное пространство в стиле минимализм.

Типовые постройки простых форм благодаря правильно выбранным деталям становятся тем самым индивидуализированным пространством, о котором мечтает большинство заказчиков в России: ярким и актуальным, подстраивающимся под любые бюджеты.

Напомним, ранее эксперт в области недвижимости назвал определяющие тенденции для рынка жилья.

11 августа 2022 23:22


АКТУАЛЬНО