CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Города до 200 000 человек предложили допустить к конкурсу благоустройства в России

Минстрой выступил с предложением распространить всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях на города с населением до 200 000 человек.

«Дополнить правила конкурса абзацем: четвертая подгруппа – малые города с численностью населения от 100 000 до 200 000 человек (включительно)», – сообщается из разработанного Минстроем проекта постановления правительства, текст которого опубликован на официальном федеральном портале нормативно-правовых актов.

Вместе с тем предлагается также увеличить число победителей со 160 до 240 в конкурсах, которые будут проходить после 2022 года.

Отметим, что Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях впервые прошел в 2018 году. Сейчас в нем могут участвовать населенные пункты, в которых живут до 100 000 человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Призовой фонд конкурса – 10 миллиардов рублей.

Напомним, ранее о плюсах и минусах жизни в малых городах России нам  рассказал эксперт по градостроительству и территориальному планированию Союза архитекторов России Александр Антонов, который и сам живет в одном из таких населенных пунктов.

12 августа 2022 11:08

  В районе Соколиная Гора завершено строительство детского сада на 125 мест

АКТУАЛЬНО