CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В «ДОМ.PФ» рассказали, как взять ипотеку без первоначального взноса

Как правило, первоначальный взнос по ипотеке составляет 10-15%. Это своеобразная гарантия платежеспособности заемщика для банка. Однако, как сообщается в официальном Телеграм-канале «ДОМ.РФ»,  даже для тех, у кого нет этих денег, тоже есть выход.

«Некоторые банки, например, «ДОМ.РФ», Газпромбанк, Сбербанк, Райффайзенбанк выдают ипотеку без первоначального взноса (ПВ). А точнее – без собственных денег заемщика», – говорится в сообщении.

Отмечается, что это возможно с помощью программ ипотечного кредитования без первоначального взноса от застройщика. Так, по соглашению банка и застройщика, взять ипотеку можно без ПВ. Однако таких предложений минимальное количество и не факт, что получится купить квартиру с идеальными местоположением, планировкой и отделкой. Найти такие квартиры можно на сайте застройщиков в соответствующем разделе.

Также ипотеку без первоначального взноса можно взять за счет денег застройщика.

«Да, деньги вместо заемщика может внести застройщик. Конечно, их потом необходимо вернуть. Хотя такой вид ПВ существует, но на практике используется крайне редко. Как и в первом случае, заемщик сильно ограничен в выборе жилья», – написано в посте.

Также можно взять ипотеку под залог другой, уже имеющейся в собственности недвижимости (квартира, участок, гараж), а также воспользоваться господдержкой в качестве ПВ: материнский капитал, субсидия по программе «Молодая семья», выплата по программе «Военная ипотека» и региональные программы.

Напомним, ранее  в эксклюзивном материале мы рассказывали о всех способах взять ипотеку без первоначального взноса.

12 августа 2022 13:43

  Редактор CUD.NEWS посоветовал Минстрою, как можно привлечь молодежь на стройки

АКТУАЛЬНО