CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Как получить квартиру от государства бесплатно и кто имеет на это право

Квартирный вопрос является животрепещущим для многих россиян, в том числе тех, кто не располагает достаточным капиталом для покупки недвижимости за наличные или в ипотеку. Однако, прежде чем отчаиваться, стоит помнить, что некоторые категории граждан имеют право на обеспечение жильем со стороны органов власти. Эксперты рассказали CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития»), как получить квартиру от государства бесплатно и кто может воспользоваться такой привилегией.

Как получить квартиру от государства бесплатно и кто имеет на это право
Фото: freepik.com

Государственная служба

Как поясняет риэлтор-эксперт по недвижимости Виталий Русаков, самый «простой» и надежный способ получить бесплатно квартиру от государства – это стать государственным служащим. 

«В РФ существует более 30 ведомств, начиная от Министерства обороны и заканчивая Таможенной службой, где предусмотрен особый порядок обеспечения служащих жильем, в том числе и по жилищным сертификатам и военной ипотеке», – рассказывает специалист. 

Ветхое жилье

Также, по словам Русакова, к категориям граждан, которые имеют право претендовать на бесплатную недвижимость от государства, относятся владельцы квартир, домов и жилых помещений (барачного типа), чья собственность признана (специальной жилищной комиссией) находящейся в аварийном состоянии. 

«Это ветхое и непригодное для жизни жилье (квартиры, комнаты и даже частные дома). Для получения жилищного сертификата или сразу новой квартиры от властей должен быть издан указ или распоряжение главы администрации соответствующего муниципалитета. В эту же категорию входят владельцы комнат в «коммуналках», для которых на федеральном и региональном уровне существуют специальные программы расселения», – рассказывает риелтор.

Как получить квартиру от государства бесплатно и кто имеет на это право
Фото: pressfoto /freepik.com

Улучшение жилищных условий

Кандидат юридических наук, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве РФ Оксана Васильева дополняет, что получить квартиру в собственность бесплатно не так просто. Надо готовиться к тому, что придется ждать в очереди несколько лет. 

  Траншевая ипотека: брать или не брать?

«По программе улучшения жилищных условий можно получить новое  жилье. Она распространяется на тех граждан, которые вместе с родственниками живут, как правило, в небольших квартирах по социальному найму. Таким жильцам необходимо указать, что площадь на одного меньше учетной нормы», – разъясняет юрист. 

На федеральном уровне, по ее словам, на одного человека закреплен минимум в 6 квадратных метров, но в зависимости от региона, как правило, этот порог повышается. Например, в Москве – это 10 «квадратов», в Санкт-Петербурге – 9. Необходимо разделить общий метраж квартиры на количество жильцов. Если получится значение меньше учетной нормы, то лица вправе претендовать на улучшение жилищных условий.

«Данное улучшение можно получить и обычным гражданам, но ждать придется долго. Но если лицо относится к льготным категориям граждан (малоимущие, многодетные семьи, ветераны боевых действий, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами и так далее), то процесс пойдет несколько быстрее», – рассказала Васильева.

При этом необходимо будет предоставить следующие документы:

∎ заявление;
∎ документы о составе семьи (справка о составе семьи, свидетельство о заключении (расторжении) брака, свидетельства о рождении детей (несовершеннолетних), судебные решения);
∎ копия финансового лицевого счета;
∎ справка из органов технической инвентаризации и технического учета, подтверждающая отсутствие у заявителя и членов его семьи недвижимого имущества на праве собственности;
∎ копия документа, устанавливающего право на занимаемую квартиру;
∎ решение органа местного самоуправления о признании гражданина малоимущим;
∎ копия паспорта;
∎ копия поквартирной карточки (домоуправление) или домовой книги.

Как получить квартиру от государства бесплатно и кто имеет на это право
Фото: graystudiopro1 /freepik.com

Ветераны и инвалиды 

К слову об инвалидности, дополняет Русаков, на бесплатную недвижимость имеют право лица, получившие группы инвалидности, на основании которой им предусмотрена выдача отдельной квартиры или жилья. Это касается перечня заболеваний, имеющих стойкий хронический характер.

  Сибирская строительная неделя: репортаж из Новосибирска

Также такая привилегия касается тех, кто имеет статус ветерана боевых действий, ликвидации последствий стихийный бедствий и приравненных к ним лиц.

Отдельные категории работников

Квартиры, предоставляемые бесплатно, положены определенным категориям работников бюджетной сферы в рамках ряда госпрограмм. 

«Например, федеральная целевая программа «Молодой сельский учитель». По этой программе тем, кто переселяется на постоянное место жительства в сельские муниципальные районы, государством (региональными и муниципальными органами власти) выдается бесплатно квартира или жилищный сертификат на приобретение соответствующего отдельного жилья», – дополняет Виталий Русаков.

Социальный найм

Кроме этого, по его словам, тем, кто нуждается в отдельном жилье, его можно приобрести на правах социального найма (аренда у государства) жилой площади по льготным условиям. Но Оксана Васильева дополняет, что для этого необходимо соответствовать следующим условиям:

∎ лицо и члены его семьи не имеют в собственности жилого помещения и не являются нанимателями квартиры по еще одному договору социального найма;
∎ лицо проживает в помещении, не отвечающем установленным требованиям.

Как получить квартиру от государства бесплатно и кто имеет на это право
Фото: Josh Applegate /Unsplash

Семьи из коммунальных квартир

Оксана Васильева напоминает, что возможно предоставление квартиры по социальному найму еще в одном случае, но есть определенные требования:

∎ семья проживает в коммунальной квартире с другими семьями;
∎ в составе семьи есть больной член, страдающий тяжелыми хроническими заболеваниями;
∎ из-за тяжелой болезни другие семьи не могут проживать вместе с больным в одной квартире.

Кстати, в последующем полученное от государства жилье, возможно, получится приватизировать.

Сироты, переселенцы и «отчужденцы»

Есть региональные программы, по которым детям-сиротам при окончании прохождения периода обучения и реабилитации в специальных учреждениях (дома-интернаты) положена отдельная квартира, продолжает Русаков.

Также, по его словам, получить жилище бесплатно можно в рамках программ по предоставлению жилья лицам и гражданам иностранных государств, прибывающих на территорию РФ в качестве переселенцев по соответствующим госпрограммам и\или имеющих статус беженцев.

  Итоги года на первичном рынке бизнес-класса Москвы

Требовать новое жилье могут и владельцы, чей дом по решению федеральных и местных властей попадает в зону отчуждения при строительстве объектов транспортной, производственной и прочей инфраструктуры.

Субсидии

Юрист также поясняет, что программ по предоставлению квартир от государства бесплатно не так много. Но зато правительство предоставляет различного рода субсидии на приобретение недвижимости: 

∎ Материнский (семейный) капитал;
∎ Семейная ипотека;
∎ Льготная ипотека;
∎ Дальневосточная ипотека;
∎ Сельская ипотека.

Бесплатное жилье такие инициативы не гарантируют, но субсидируемые ипотечные программы помогают существенно экономить на ежемесячных платежах, а материнский капитал, например, можно использовать в качестве первоначального взноса.

Автор: Маргарита Разгуляева

13 августа 2022 00:03


АКТУАЛЬНО