CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Три четверти сделок с жильем в РФ проходят через эскроу-счета

В первом полугодии 2022 года девелоперы жилья в России провели три четверти сделок с использованием эскроу-счетов. К такому выводу пришли специалисты «Циан.Аналитики» в ходе своего исследования.

«Три из четырех сделок за первые шесть месяцев текущего года заключены с открытием эскроу-счетов. Это на 18% больше, чем в первом полугодии 2021 года», – гласит текст исследования.

Также в России есть шесть регионов, где доля сделок с привлечением счетов эскроу достигает 100% – это Удмуртия, Мордовия, Оренбургская область, Курганская область, Алтай, Магаданская область. То есть субъекты с небольшим общим числом сделок.

Кроме того, аналитики рассказали, что более 90% сделок с эскроу зафиксировано еще в 36 регионах, хотя в 2021 году такой показатель был достигнут лишь в тринадцати субъектах. В Москве таких эскроу-сделок 83%, в Санкт-Петербурге – 61%. Только в одном регионе все договоры долевого участия (ДДУ) прошли без открытия эскроу-счетов – это Чечня.

В Московской области доля ДДУ со счетами эскроу достигает 20%, в Дагестане – 21%, Кабардино-Балкарии и Архангельской области – по 25%.

Всего в первом полугодии в России заключено 382 800 ДДУ. Это почти на 10% меньше, чем годом ранее. Падение показателей связано с падением спроса во втором квартале 2022 года.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что ни один из домов, строящихся со счетами эскроу, не стал долгостроем.

13 августа 2022 01:11

  В 2023 году средняя ставка по ипотеке будет на уровне 8,5-9%

АКТУАЛЬНО