CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой России обеспечит совершенствование правил проектирования зданий школ

Под руководством Минстроя РФ в текущем году подготовлены изменения свода правил СП 251 «Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования». Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

«Архитектура и пространство школ в значительной степени влияют на процесс обучения и развития личности. Современная школа – это центр интеллектуальной, творческой и спортивной жизни учащихся. Поэтому при подготовке проекта изменения свода правил, устанавливающего основные требования к проектированию общеобразовательных организаций, учтены не только актуализированные пожарные и санитарно-эпидемиологических нормы, но и результаты научно-исследовательских работ, а также передовые технологии проектирования, прошедшие валидацию на практике и отвечающие задачам повышения качества градостроительных и планировочных решений», – рассказал заместитель главы Минстроя РФ Сергей Музыченко.

Отметим, что указанный свод правил устанавливает требования к проектированию новых, реконструируемых и капитально ремонтируемых построек, относящихся к общеобразовательным организациям различной вместимости. 

В частности, этот документ регламентирует требования к высоте зданий, поэтажного размещения основных функциональных помещений, расчета вместимости отдельных помещений, трансформации и многофункционального использования помещений.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что антикризисные правила приема новостроек могут сделать постоянными.

12 августа 2022 18:54

  У Москвы будет свой норматив стоимости жилья

АКТУАЛЬНО