CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минфин: Программа «Семейной ипотеки» под 6% годовых будет продлена

Программа «Семейная ипотека» под 6% годовых будет продлена. Об этом сообщается в официальном Телеграм-канале Министерства финансов Российской Федерации.

«Минфин России разработал проект постановления, предусматривающий распространение такой программы на семьи, в которых ребенок родится до конца 2023 года. Это позволит семьям с детьми получить ипотечный кредит по льготной ставке до 1 июля 2024 года при условии рождения ребенка до 31 декабря 2023 года», – говорится в сообщении.

Ознакомиться с документом можно на Федеральном портале правовых нормативных актов. Предполагается, что в связи с продлением семейной ипотеки в 2023 году будет выдано 166 000 кредитов на 1,16 триллиона рублей.

Напомним, на текущий момент программа распространяется на семьи, в которых ребенок родился с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года, при этом взять такой кредит можно до конца 2023 года.

Ранее мы также сообщали о том, что Минфин предложил расширить программу «Семейная ипотека» на вторичное жилье. В частности, право на подобные сделки предлагается предоставить семьям с детьми-инвалидами. Это послабление связано с тем, что таким ячейкам общества важно проживать рядом с местами, где доступна медицинская помощь, то есть дом должен располагаться как можно ближе к больнице. Как правило, далеко не все новые районы могут похвастаться столь развитой инфраструктурой.

12 августа 2022 23:12

  Один кредит на человека: Центробанк хочет сделать выдачу льготной ипотеки однократной

АКТУАЛЬНО