CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Самое популярное у студентов направление – строительство уникальных зданий

Наиболее востребованные в стройотрасли специальности на рынке труда связаны с управлением в строительстве, водоснабжением и водоотведением, теплогазоснабжением и вентиляцией, архитектурой и градостроительством. Об этом говорится в официальном Телеграм-канале Минстроя РФ.

«По данным НИУ МГСУ наиболее популярная у студентов специальность – строительство уникальных зданий и сооружений, а направления подготовки: строительство, архитектура, градостроительство, жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура, экономика, менеджмент, государственное и муниципальное управление», – говорится в сообщении.

Отмечается, что студенты осознанно выбирают профессии, соответствующие современным трендам в строительной сфере: инженер систем вентиляции, конструктор 3D-моделирования зданий и сооружений, специалист по BIM-технологиям, специалист по управлению ЖКХ и инженер-сметчик.

Ежегодно из ВУЗов выпускается более 44 000 специалистов «инженеров-строителей» и более 80 000 специалистов по программам среднего специального образования.

«Подготовка специалистов и формирование кадрового потенциала – основа любой отрасли. Сегодня перед стройкомплексом стоит множество задач, для решения которых необходимы квалифицированные кадры. Современное строительство требует не только использования новых материалов, но и применения свежих архитектурных решений, которые будут воплощать специалисты, обладающие актуальными знаниями, навыками и компетенциями», – рассказал глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что при поддержке Минстроя России в ЛНР и ДНР формируются два учебных центра, необходимых для подготовки квалифицированных специалистов, относящихся в сфере строительства и их дальнейшее трудоустройство.

12 августа 2022 17:57

  Владельцы элитных квартир массово снимают лоты с продажи

АКТУАЛЬНО