CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Около 870 га лесов вдоль дорог Подмосковья очистят от погибших деревьев

В Подмосковье проведут очистку леса вдоль дорог от погибших и поврежденных деревьев на площади 870 га. Об этом сообщает пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области.

«После строительства дороги ветровая нагрузка на деревья у трассы увеличивается, местами происходят подтопления участков, и насаждения погибают. Конечно, есть много нюансов – как подъехать к участку, если нет съездов, как провести осушение территории для проведения санитарных работ. В этом году мы начали масштабную работу по проведению лесопатологических обследований деревьев вдоль дорог, и уже по некоторым направлениям приступили к работе. Всего предстоит выполнить работы в лесном фонде на площади 870 га», – цитирует пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Георгия Филимонова.

По его словам, выполнение таких работ обеспечивает не только хорошее санитарное состояние лесных насаждений, но и эстетический вид прилегающих территорий, а также безопасность всех участников дорожного движения: видимость дорожных знаков, отсутствие риска повредить автомобиль во время непогоды и ограниченного обзора в случае изгиба полотна или выхода в последний момент на проезжую часть диких животных. Вместе с тем, в работе учитывается и мнение жителей.

«Работы по обращениям граждан уже выполнены на прилегающей территории автодорог рядом с Волоколамским – 41,7 га (3,9 км), Пятницким – 26,1 га (3 км), Минским – 12,2 га (2 км), Горьковским – 11,7 га (1,6 км) и Ярославским – 2,6 га (1 км) шоссе. Также проводятся вблизи населенных пунктов рядом с Осташковским – 9,3 га (1,7 км), Рублево-Успенским – 19,3 га (1 км) и Ильинским – 9 га (1,8 км) шоссе и вне населенных пунктов – вдоль трасс А-107 (ЦКАД) – 73,8 га (3 км), М4 «Дон» – 16,4 га (2 км) и М2 «Крым» – 15,3 га (1,1 км) и Егорьевского шоссе – 7,8 га (3 км)», – уточнил председатель комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов, слова которого приводятся в материале.

  Власти построят восемь внеуличных переходов через МЦД-1

Ранее были названы округа Подмосковья, вернувшие наибольший объем сельхозземель в оборот.

13 августа 2022 11:39


АКТУАЛЬНО