CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В бывшей промзоне «Южный порт» в Печатниках создадут 1900 новых рабочих мест

По проекту комплексного развития заброшенных и неэффективно используемых территорий «Индустриальные кварталы» будет преобразован участок площадью почти 4 гектара, находящийся в бывшей промышленной зоне «Южный порт» в Печатниках. Благодаря этому в городе появится свыше 1900 новых рабочих мест. Соответствующий проект решения опубликован на сайте столичного правительства, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Это уже четвертый участок в бывшей промзоне «Южный порт», который реорганизуют по проекту «Индустриальные кварталы». Территория площадью почти четыре гектара находится рядом с особой экономической зоной «Технополис «Москва»», в пешей доступности от ТПУ «Текстильщики». В развитие участка планируется инвестировать около 7,8 миллиарда рублей, а ежегодные поступления в городской бюджет от реализации проекта составят почти 654 миллиона рублей. Там возведут предприятия и общественно-деловые объекты, где смогут работать свыше 1900 человек», – рассказал Владимир Ефимов.

Сейчас этот участок используется неэффективно: его занимают автосервисы и склады. Редевелопмент смогут провести собственники, сам город или инвестор, привлеченный по результатам торгов. В последних двух случаях правообладатели получат компенсацию в размере рыночной стоимости земли и находящихся на ней зданий.

По словам министра правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, площадь общественно-деловой и производственной застройки на месте неэффективно используемой территории в Печатниках превысит 77 000 квадратных метров.

«По проекту решения на территории бывшей промзоны «Южный порт» предусмотрена возможность проведения научно-производственной деятельности. Там могут появиться предприятия легкой, фармацевтической, пищевой и других отраслей промышленности. Кроме того, на участке планируется построить магазины, кафе и другие здания общественно-делового назначения», – рассказал Максим Гаман.

Напомним, проект комплексного развития территорий «Индустриальные кварталы» призван вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые территории. Он позволит городу создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей.

  Дольщикам еще 4 корпусов ЖК «Марьино Град» начали выдавать ключи

Первый договор в Москве был заключен в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону «Октябрьское Поле».

В начале ноября 2020-го в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора комплексного развития территорий, в рамках которого реорганизуют часть промзоны «Коровино». В начале июня 2021 года на XXIV Петербургском международном экономическом форуме подписано еще два договора – о комплексном развитии территории «Кунцево» и второго участка бывшей промзоны «Коровино». В сентябре 2021-го по итогам проведения аукциона подписан пятый договор – о реорганизации промзоны «Алтуфьевское шоссе».

В этом году город заключил еще два подобных соглашения – о редевелопменте заброшенной стройки на западе города в районе Тропарево-Никулино и бывшей промзоны «Братцево». Кроме того, столица назначила первых двух операторов, которые преобразуют участки бывших промзон «Южный порт» и «Зюзино».

Ранее мы писали о том, что девелоперская компания Capital Group планирует возвести почти 400 тысяч квадратных метров недвижимости, включая башни высотой до 175 метров, на территории промзоны «Южный порт».

13 августа 2022 18:48


АКТУАЛЬНО