CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

13 поликлиник построят в Москве по проекту «Индустриальные кварталы»

Не менее 13 поликлиник появится на территории бывших промышленных зон столицы. В ходе реализации проекта «Индустриальные кварталы» город уделяет особое внимание строительству медицинских учреждений, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В индустриальных кварталах, созданных на месте заброшенных промзон и неэффективно используемых территорий, появится не менее 13 поликлиник и травмпунктов общей площадью более 70 000 квадратных метров. Строительство современных объектов здравоохранения сделает медицинскую помощь для москвичей еще более доступной», – рассказал Владимир Ефимов.

Он добавил, что четыре поликлиники появятся на западе Москвы, три – на северо-востоке, две на юго-востоке и по одной поликлинике на севере, северо-западе, востоке и юге столицы.

«Самое большое медучреждение в рамках проекта «Индустриальные кварталы» будет возведено в районе Западное Дегунино на территории бывшей промзоны «Дегунино-Лихоборы», площадь объекта составит 25 000 квадратных метров. Сразу две поликлиники, детская и взрослая, общей площадью 21 500 квадратных метров будут размещены в бывшей промзоне «Серп и Молот» в Лефортове», – прокомментировал министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

Напомним, проект комплексного развития территорий «Индустриальные кварталы» призван вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые территории. Он позволит городу создать около 550 000 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей. Первый договор в Москве был заключен в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону «Октябрьское Поле». В начале ноября 2020-го в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора комплексного развития территорий, в рамках которого реорганизуют часть промзоны «Коровино». В начале июня 2021 года на XXIV Петербургском международном экономическом форуме подписано еще два договора – о комплексном развитии территории «Кунцево» и второго участка бывшей промзоны «Коровино». В сентябре 2021-го по итогам проведения аукциона подписан пятый договор – о реорганизации промзоны «Алтуфьевское шоссе».

  В Измайлово до конца года сдадут взрослую поликлинику на 750 посещений

В этом году город заключил еще два подобных соглашения – о редевелопменте заброшенной стройки на западе города в районе Тропарево-Никулино и бывшей промзоны «Братцево». Кроме того, столица назначила первых двух операторов, которые преобразуют участки бывших промзон «Южный порт» и «Зюзино».

Ранее мы сообщали о том, что три новые детские поликлиники готовятся к вводу в эксплуатацию в столице.

15 августа 2022 14:48


АКТУАЛЬНО