CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

К концу года средневзвешенная ставка по ипотеке составит 6-7%

Средневзвешенная ставка по ипотеке в России к концу года может составить шесть-семь процентов. Об этом сообщает издание РИА «Недвижимость» со ссылкой на слова гендиректора Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Михаила Сухова.

«Средневзвешенная ставка по ипотеке ожидается шесть-семь процентов к концу года», – заявил Сухов.

В то же время информация Банка России свидетельствует о том, что средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, выданным в течение месяца, составила 6,36 процента на 1 июля.

А вот директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Ксения Якушкина, которую также опросили корреспонденты издания, считает, что стоимость ипотеки может снизиться вслед за возможным снижением ключевой ставки, однако это снижение будет не слишком существенным.

«Диапазон снижения, вероятнее всего, не превысит 1,5 процентного пункта, учитывая прогноз Банка России по ключевой ставке на 2022-2023 годы», – рассказала эксперт.

Директор группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин напоминает, что в общей выдаче считаются и льготные ипотечные кредиты, а потому средняя ставка по ипотеке будет зависеть от доли таким субсидированных займов. Уже этой весной, по его словам, средняя ставка составляла лишь 6,2% как раз благодаря льготным программам.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что ЦБ РФ будет регулировать ключевую ставку, чтобы снизить годовую инфляцию до 4%.

15 августа 2022 15:37

  Жилой дом построят на Серебрянической набережной в Москве

АКТУАЛЬНО