CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«ДОМ.PФ» разместил выпуск ипотечных облигаций «Сбера» на 155,4 млрд рублей

Банк «ДОМ.PФ» успешно разместил крупнейший для «Сбера» выпуск ипотечных облигаций на 155,4 миллиарда рублей. Информация об этом размещена в официальном Телеграм-канале госкомпании.

Отмечается, что это уже седьмой совместный выпуск ценных бумаг, а их общий объем достиг 391 миллиарда рублей. Организации продолжают планомерное движение к одному триллиону рублей. Об этом они договорились еще в рамках ПМЭФ-2022.

Кроме того, это уже третий выпуск облигаций для сторон, ипотечное покрытие которого полностью сформировано из электронных закладных. Отличается данный выпуск и тем, что это самое «быстрое» размещение – в покрытии есть кредиты, выданные за месяц до завершения сделки.

Всего «ИЦБ ДОМ.РФ» с декабря 2016 года разместил более 40 выпусков ипотечных облигаций объемом порядка 1,5 триллиона рублей.

Ипотечные ценные бумаги (ИЦБ) – это облигации, которые обеспечены ипотечными кредитами, а денежный поток, то есть купонный доход, формируется из поступлений по этим самым кредитам.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что «ДОМ.РФ» завершил размещение выпуска облигаций с ипотечным покрытием объемом 10 миллиардов рублей. Эмитентом этих облигаций является ООО «ДОМ.РФ Ипотечный агент». При этом ставка купона по итогам размещения составила 7,8% годовых.

15 августа 2022 17:47

  Девелопер «Железно» вошел в рейтинг топ-100 лучших работодателей России

АКТУАЛЬНО