CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Рынок арендодателя» в офисном сегменте трансформировался в «рынок арендатора»

К началу второго полугодия сегмент офисной недвижимости трансформировался из «рынка арендодателя» в «рынок арендатора». Об этом сообщили аналитики компании Ricci. Информация опубликована в официальном Телеграм-канале.

«Собственникам бизнес-центров иногда выгоднее быть более «гибкими» в переговорах, так как бюджеты у их клиентов становятся скромнее», – говорится в сообщении.

Эксперты компании зафиксировали более высокую активность арендаторов в классе B и В+, в то время как в классе А число транзакций снижается. С начала года в два раза выросло число сделок  по пересогласованию контрактов, в то время как предложение по субаренде оценивается в 300 000 квадратных метров. 

«Собственники подходят к переговорам более гибко – они чаще готовы рассматривать краткосрочные контракты, участвовать в отделочных работах, а также давать скидки в счет арендных каникул. Ввод некоторых объектов даже на высокой стадии готовности, скорее всего, перенесется на следующий год. А реализация проектов, находящихся сейчас на стадии проектирования, с большой вероятностью будет отложена до 2024-2025 годы», – пишут аналитики.

Кроме того, по данным компании, совокупный объем спроса по результатам первого полугодия сократился на 10% – до 410 000 квадратных метров, а средний уровень вакансии за этот же период вырос до 11,2%. Но, по прогнозам экспертов, этот показатель к концу года может составить 14-15%.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что офисный рынок Москвы к концу года будет пустовать на 13%.

15 августа 2022 18:10

  При Госдуме появилась группа по вопросам лифтов

АКТУАЛЬНО