CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Увеличение среднего срока кредитования потребует ограничительных мер

Глава Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Михаил Сухов считает, что увеличение средних сроков ипотечного кредитования в России свыше 24-25 лет может потребовать ограничений или дестимулирования мерами ЦБ.

«Еще пару лет назад средний срок по ипотеке был менее 18 лет, сейчас он превышает 22 года. Соответственно, платежи по ипотеке не изменились столь сильно, как процентные ставки. Поэтому частично снижение доступности из-за роста цен на жилье компенсируется удлинением срока ипотеки. При росте реальных доходов заемщиков по ипотеке такая ситуация не драматична с точки зрения доступности, но при падении доходов доступность может пострадать», – пояснил свою мысль руководитель АКРА в интервью РИА «Новости».

Он добавил, что сейчас увеличение среднего срока кредита является выходом, потому что человек по мере взросления начинает больше зарабатывать, и кредитное качество не падает. Однако на каком-то этапе Центральный банк должен будет «посмотреть на ситуацию», поскольку при дальнейшем росте сроков кредитования риски для банков становятся слишком высокими. Особенно остро это может проявиться в период изменения структуры экономики, когда заемщики могут столкнуться со сменой работы или неполной занятостью, что приведет к снижению доходов.

Согласно статистике Банка России, портфель ипотеки банков в июне увеличился до рекордных 12,5 триллиона рублей. При этом средний срок жилищных кредитов в первый летний месяц составлял 269,9 месяца, или 22 года и 5,9 месяца, а еще год назад показатель находился на уровне 243,9 месяца, или 20 лет и 3,9 месяца. Сегодня максимальный срок ипотеки в большинстве банков ограничен 30 годами.

Ранее глава Аналитического кредитного рейтингового агентства Михаил Сухов заявил, что средневзвешенная ставка по ипотеке в России к концу года может составить шесть-семь процентов. 

16 августа 2022 11:43

  Заработал сервис для оформления иностранцами электронных виз в Россию

АКТУАЛЬНО