CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Как бороться с потребительским экстремизмом

Постановление от 26.03.2022 №479 значительно упростило взаимоотношения между дольщиком и застройщиком. Таким мнением поделился директор департамента клиентского обслуживания семейства компаний Kaskad Family Александр Разин в ходе круглого стола «Качество строительства vs потребительский экстремизм».

«Мы все благодарны за его (постановления – прим. CUD.NEWS) внедрение. Оно чуть-чуть упростило наши взаимоотношения с клиентами. Раньше было сложнее. Раньше было больше возможностей для того, чтобы предъявить застройщику те или иные требования», – отметил он.

Тем не менее, по его словам, за всю историю существования компании ей удалось реализовать более 15 000 малоэтажных проектов. И в каждом из этих проектов появлялся как минимум один клиент, являющийся потребительским экстремистом, который использовал недоработки девелопера с целью получения выгоды. Были и другие недовольные клиенты, но их претензии в адрес застройщика были объективными. 

Бороться с первой группой людей, по его словам, можно грамотностью и четко составленным и выверенным договором. Кроме того, эксперт предлагает проявлять скрупулезность и отвечать абсолютно на все обращения граждан. 

«Также важна объективность. Любой конфликт для нас – это подарок. Потому что это показывает наши слабые стороны. Если мы будем все время предполагать, что виноват клиент, наверное из этого никакого хорошего дальнейшего бизнеса не получается», – рассказал Александр Разин.

Не менее важную роль играет оперативность, ведь клиентам намного приятнее, когда на их обращения реагируют быстрее, чем это подразумевает закон (30 дней). И, разумеется, важен индивидуальный подход: разбирать каждую отдельную ситуацию персонально.

Напомним, ранее эксперты обсудили, как решать вопросы, возникающие между дольщиками и застройщиками.

16 августа 2022 15:12

  Названы финалисты международной премии Proestate & Toby Awards

АКТУАЛЬНО