CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Забайкалье построят почти 2 млн «квадратов» жилья

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков доложил о реализации программы «Дальневосточный квартал». Информация об этом размещена в официальном Телеграм-канале правительства.

«Программа запущена по поручению президента и предполагает реализацию проектов комплексной жилой застройки на территориях опережающего развития с созданием необходимой инфраструктуры в шаговой доступности. Благодаря этой работе к 2029 году на всей территории Забайкалья дополнительно появится почти 2 миллиона квадратных метров жилья», – говорится в сообщении.

Кроме того, с помощью реализации данной программы удастся добиться строительства большего объема доступного жилья и повышения его качества. При этом стоимость квадратного метра на первичном рынке планомерно будет снижаться.

Начать реализацию планируют в 2022 году, а завершить – в 2029-м. Уже подобраны участки для возведения объектов.

«Самое главное, что это комплексная застройка, когда территориальное планирование делается с умом, учитываются все потребности людей», – отметил председатель правительства РФ Михаил Мишустин, подчеркнув, что регион получил всю необходимую поддержку, от преференциального налогового режима до льготного кредитования.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что премьер-министр России Михаил Мишустин призвал учитывать мнение жителей при территориальном планировании на Дальнем Востоке.

16 августа 2022 15:45

  Три участка федеральных трасс Р-257 и Р-242 в Сибири и на Урале открыты для движения

АКТУАЛЬНО