CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Верховный суд разрешил садоводам не платить за вывоз мусора

Собственник не должен платить за вывоз мусора, если на его земельном участке нет строений, пригодных для проживания, пишет газета «Известия». Верховный суд (ВС) рассмотрел обращение жителя Удмуртии и запретил регоператору взимать с владельца участка плату за вывоз отходов. ВС обратил внимание на то, что на участке нет строений с жилым статусом. Все имеющиеся постройки являются нежилыми.

Житель Удмуртии, на земельном участке которого нет жилых строений и не зарегистрировано проживающих лиц, пожаловался на незаконное взимание платы за вывоз мусора. На его участке есть бытовка, летняя теплица и кунг. Согласно определению ВС РФ, собственники участков не должны платить за вывоз мусора, если на их земле нет капитальных строений, а есть только бытовки, теплицы не на фундаменте, бортовые кузова на раме. Предполагается, что в зимнее время дачник не находится на участке. ВС отметил, что регоператор не предоставил документы, подтверждающие факты образования твердых коммунальных отходов (ТКО) на участке.

Представители рязанского регионального оператора «Эко-Пронск» пояснили, что начисления производятся только на жилые помещения. Гендиректор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев объяснил, что, если дачники объединяются в товарищество, оплата за вывоз мусора выставляется за вывезенный объем ТКО или по нормативам накопления. Плату раскидывают по собственникам земельных участков. Если дачники не ночуют на участках, может быть принято решение не взимать с них плату. Согласно позиции судов, ТКО образуется, если есть возможность проживания на участке, отмечает Буцаев. Суды обращали внимание, что ТКО может образовываться в объектах, не зарегистрированных в Росреестре, но пригодных для проживания. Доказать факт образования ТКО должен региональный оператор. Подтверждающими документами могут стать фото и видеоматериалы, информация о пребывании на объекте в течение нескольких дней, данные о подключении водоотведения, водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения.

  Тарифы на домашний интернет в РФ могут вырасти на 10-15%

В Федеральной нотариальной палате заявили, что взносы за вывоз ТКО распределяются на всех членов товарищества, исключений в законодательстве нет. Однако в Ассоциации юристов России утверждают, что собственники участков, на которых нет строений, пригодных для проживания, могут не платить за вывоз мусора. Член ассоциации Наталия Скрябина отмечает, что акты ВС РФ придают единообразие судебной практике. Нижестоящие суды будут руководствоваться этой позицией при рассмотрении похожих ситуаций.

Дело, рассмотренное Верховным судом, касается земельного участка в деревне, поэтому оно не имеет отношения к СНТ, говорит основатель сервиса для председателей СНТ и садоводов «СНТ Клуб» Сергей Агаев. Отвечает за вывоз отходов, которые образуются на территориях садового товарищества, СНТ как юридическое лицо. Оно заключает договоры с регоператорами, равномерно распределяя платежи среди всех собственников.

Ранее эксперт рассказал, как можно снизить членские взносы в СНТ.

17 августа 2022 12:05


АКТУАЛЬНО