CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На Симоновской набережной появится уникальный ландшафтный парк в стиле фьордов

На Симоновской набережной в составе жилого комплекса Forst в 2024 году появится первый в РФ имитирующий природную структуру фьорда ландшафтный парк, сообщила пресс-служба столичного комитета по архитектуре и градостроительству (Москомархитектура) со ссылкой на главного архитектора города Сергея Кузнецова.

«Первый в России ландшафтный парк, имитирующий природную структуру фьорда, появится на Симоновской набережной в 2024 году. На площади более 6000 квадратных метров будет создано восемь флористических «островов», которые с помощью принципа «озеленения трещин в камне» процитируют структуру многовекового фьорда, омываемого северными морями. Северные растения, прорастая сквозь каменные поверхности, создают острова и превращают пространство в функциональный садовый двор. Сеть из восьми островов, соединенных серией извилистых дорожек с характерным мощением, образует разнообразные пространства для отдыха и работы. Эти различные флористические зоны сгруппированы в растительные сообщества в зависимости от функции и местоположения в проекте, а также в зависимости от требований к освещению», – приводятся в сообщении слова Кузнецова.

Уточняется, что парк разобьют на придомовой территории проекта ЖК Forst, который реализует девелоперская компания Forma. Так, бюро Gillespies при создании проекта озеленения опиралось на его авторскую архитектуру от бюро Wall, воссоздающую образ нордических морских пейзажей, а естественные узоры растрескавшихся скал и растительности, возникающей из них, переданы на контрасте между фасадами домов с фактурой камня и мягкой зеленой плоскостью земли.

Отмечается, что в парке предусмотрены крупномерные деревья высотой от 3 м (как одноствольные, так и многоствольные), миниатюрные деревца, высокорослые кустарники, луговые травы и многолетние цветы. Еще в оформлении ландшафтов используют канадскую иргу, горную сосну, приречный клен, барбарис, кизильник. При этом самое высокое дерево – клен высотой 5-6 м – высадят во внутреннем дворике квартала как «древо жизни» – символ, почитаемый в культуре многих народов и олицетворяющий домашнее тепло и уют.

  Территории около 11 станций БКЛ благоустроят в Москве

В ведомстве добавили, что более высокие растения будут высажены на границе жилого комплекса, а более низкие, травянистые, используют в качестве почвенного покрова вокруг древесных пород. Также под деревьями и в более тенистых местах высадят папоротники и стелющиеся травянистые виды, привыкшие к недостатку света, тогда как в более солнечных – используют более высокие травы и многолетники.

Поясняется, что все используемые в проекте растения – крепкие, выносливые и способны выдерживать суровые условия Москвы. Деревья и кустарники выбраны с учетом смены сезонов: одни цветут осенью, другие – весной, их дополнят вечнозеленые виды, а также растения с яркой корой и стеблями, а травянистые многолетники и декоративные травы добавят цвета, разнообразия и движения в течение всего вегетационного периода. Также несмотря на приоритет северных растений в проекте, специалисты учли и периоды засухи, которые случаются в столице, и уделили особое внимание выбору засухоустойчивых и жароустойчивых видов, не требующих чрезмерного орошения после посадки.

Помимо этого, все восемь островов имеют дренажную систему, которая гарантирует, что насаждения не будут заболачиваться и смогут цвести.

По словам руководителя девелоперской компании Forma Ильи Чепрасова, которые приводятся в сообщении, архитектурная концепция Forst вдохновлена особой локацией проекта – на живописном изгибе набережной Москвы-реки, где пересекаются различные городские сценарии – река, пешеходная набережная, мост, динамичные транспортные магистрали.

«Прибрежные фьорды и богатое многообразие растительности северных широт, которые мы «цитируем» в Forst языком архитектуры зданий, инфраструктуры и оформления ландшафтов, создадут выдержанный, целостный и расслабляющий природный вид на Симоновской набережной. Ландшафтный парк в Forst, каким он появится к заселению жилого комплекса, и парк, который будет разрастаться здесь через пять, десять, двадцать лет – это совершенно разные парки. Он будет расти и меняться вместе с городом и его жителями», – заключил он.

  Скала, дамба и игровой ручей: на Пресне появится всесезонный водный маршрут для детских игр

Ранее мы писали о том, что на территории Мневниковской поймы появятся более 120 гектаров парковых зон.

17 августа 2022 15:08


АКТУАЛЬНО